Доброго святого дня, Виктор!
Это грех, и от этой схемы необходимо отказаться.
Это очень добрый порыв и Ваше искреннее желание помочь храмам и больным детям. Но способ Вы выбрали неверный. «Откат» — это, по сути, форма обмана и воровства у Вашего работодателя. Вы становитесь соучастником в схеме, где Ваша компания намеренно переплачивает, а Вы получаете за это «комиссию».
В Священном Писании сказано: «Неужели... станем делать зло, чтобы вышло добро?» (Рим.3:8). Жертва Богу должна быть чистой. Невозможно построить храм на фундаменте обмана. Лучше пожертвовать сто честно заработанных рублей, чем миллион, полученный неправдой.
Откажитесь от этих денег, принесите в этом покаяние на исповеди, и Вы обретёте мир с совестью.
В Священном Писании есть один эпизод, который сам по себе может послужить ответом на заданный вопрос.
Речь идёт о 15-ой главе Первой книги Царств. Возвращаясь после победоносного похода на амаликитян, царь Саул нарушил повеление Господа не брать в собственность никаких трофеев. С собой в Израиль, как известно, он привёл целые стада скота, захваченного у противника. Царя утешала мысль, что он может «очистить» такую свою добычу, устроив масштабные жертвоприношения (используя этих животных). Пророк Самуил тут же указал ему на недопустимость такого подхода, провозгласив, что никакие всесожжения и жертвы не могут быть приятней Богу, нежели послушание Его воле (1Цар.15:22).
Любая форма несправедливости в деятельности христианина должна быть исключена. Если Вы знаете, что какая-то махинация незаконна, то это значит что в ней не нужно участвовать.
И молюсь Богу, чтобы Он это принял не грехом, а пожертвованием.
Вы думаете, что Богу угодны пожертвования через несправедливость, за счет других?