Еще давно узнал, что некоторые люди отказываются от реанимации если у них вдруг произойдет остановка сердца в будущем. То есть, после остановки сердца, его можно запускать и даже не один раз, и человек какое-то время еще будет жить, но он не хочет этого. Является ли это грехом?
Я думаю, что не является. Если бы человек хотел убить себя намеренно, это было бы смертным грехом самоубийства. Если же человек просто не желает продлевать искусственно жизнь, то он и не обязан этого делать.
Не думаю, что это с христианской точки зрения хорошее решение. Данной Богом жизнью нужно дорожить, хотя и не держась за нее любой ценой, даже путем греха. В реанимации же ничего греховного нет.