Здравствуйте!
У меня такой вопрос, что делать если очень устала жить? Я конечно понимаю, что всем тяжело, и даже буду согласна с теми, кому покажется, что мой вопрос очень глупый. Однако я задаюсь им не от праздности и безделия. В этом году я заканчиваю школу, золотая медаль, куча олимпиад, высшие баллы по ЕГЭ, закончена на отлично музыкальная школа. Но я не вижу смысла в жизни. Моя семья верующая, я тоже, хотя судя по моим мыслям и вопросам этого не скажешь. Я ненавижу себя, у меня нет сил ни на что. Хочется просто лечь и реветь, а потом умереть. Кажется, что я просто устала, нужен отдых. Но я и так отдыхаю в меру. Мне не хочется никого не видеть, не слышать, но при этом мне не хватает общения, особенно со сверстниками. Признаюсь, это моё тяжелое душевное состояние со мной очень много лет. Когда я пошла в детский сад, мне как-то не удалось не с кем подружиться и после этого начались мои трудности в общении с людьми. Я росла зажатой, молчаливой, замкнутой в себе. Я боялась всего, я ненавидела себя. Сейчас я стараюсь это преодолеть, больше общаясь с людьми, участвую в разных мероприятиях. Я понимаю, что всё у меня хорошо, но я не чувствую этого, у меня нет душевной радости и спокойствия и не было никогда. Всегда я встаю по утрам с большими усилиями и заставляю себя прожить ещё один день. На людях я стараюсь быть весёлой и приветливой, но в душе у меня пустота. На вопрос "что я хочу?", в душе я отвечаю сама себе: "умереть, больше ничего". Я не вижу света и хоть что-нибудь хорошего, хотя я понимаю, что у меня, слава Богу, всё благополучно. Но мне плохо. На почве этого состояния у меня появилось расстройство пищевого поведения, сначала я похудела до 40 кг, просто ничего не кушая, а потом поправилась на все 20 кг, потому что стала страдать из-за компульсивных перееданий. То есть вот уже 2 года единственной целью моей жизни является похудеть. Ходила к неврологу, он прописал антидепрессанты, пропила курс, ничего не изменилось. Мама с папой категорически против помощи психолога или психотерапевта, особенно платного. У меня появились большие проблемы со здоровьем. Нервные срывы, истерики, бессонница практически каждый день. Я пробовала себя чем-то занимать, у меня есть много хобби и дел, но они мне не приносят удовольствия, как в принципе и всё. Я их внедряю в свою жизнь как-бы "искусственно", иначе бы я просто лежала, не вставая, каждый день. Я всегда молилась и причащалась, регулярно исповедовалась, правда, сейчас в последние два месяца делаю это всё реже, так как усиленно готовлюсь к экзаменам и не остаётся ни времени, ни сил. Я не знаю, что мне делать дальше, с каждым днём мне всё хуже и хуже. Я начинаю срываться на родных. Я говорила о своём состоянии родителям, все беседы заканчивались ссорами и непониманием.
Простите пожалуйста, если вам кажется неприемлемым и неприятным моё нытьё!! Может показаться, что это просто переходный возраст, но у меня такое началось ещё с самого детства, с детского сада, а сейчас становится всё хуже и хуже. Честно говоря, перечитывая свой вопрос снова, мне кажется он очень противным.
Простите, спаси вас Господи!!
7 Ответов
Ольга, как хорошо что Вы молитесь, и участвуете в Таинствах! Не все молодые люди следуют этому.
Скажу так - пустота в жизни из-за пустоты в сердце. Извините что слова такие подобрал, они никак против Вас, но с болью о Вас.
Если мы в чём-то можем работать и учиться механически, то в отношениях с Богом это недопустимо. Почему?
Бог - личность, Он как папа и мама, как друг, Он Настоящий и имеет переживания. С Ним можно поговорить, спросить совета, Его можно поблагодарить за милые подарки. Когда мы механически молимся, то Он это сразу чувствует.
Ольга, пробуйте более осознанную молитву, исполняя утренние и вечерние правила вникайте сердцем в смысл текстов. Если какая-то часть молитв вызывла слезы, это маркер реального настоящего общения с Богом. В другой раз это место не принесет переживаний, но через время откроется иное место в молитвах. Даже текст Символа веры может стать сокрушением сердца и покаянием. И так постепенно, все молитвы могут стать дорогой к Богу.
Вот когда Вы прослезились от смысла молитв, тогда Вы почувствуете что не одиноки, что жизнь очень нужна, что жизнь лучше всего, что наполненна Настоящим Смыслом, и уныние отпадёт, оно будет неуместным и далёким.
Бог Вам в помощь!
Ольга, здравствуйте! Очень понимаю Вас, так как сама в прошлом году заканчивала школу (было очень тяжело). На самом деле, подготовка к егэ действительно сильно подрывает эмоциональное состояние. Вы пишите о том, что достаточно отдыхаете, но, возможно, прошло еще недостаточно времени, чтобы восстановиться после стресса? Когда очень устал (это не всегда даже сам замечаешь), чувствуешь себя опустошенным. Так что, во-первых, очень советую Вам сейчас как можно больше отдыхать, хотя бы просто высыпаться. По своему опыту могу сказать, что желаю что-либо делать и развиваться дальше у меня появилось тогда, когда я начала осваивать профессию, потому что в школьной учебе я не видела никакого смысла, соответственно, и мотивации никакой не было. Может быть, с поступлением в университет (если Вы будете поступать в этом году) у Вас появятся новые интересы?
Мне кажется, у многих возникают такие вопросы и периодически бывают такие периоды. Не стесняйтесь своих мыслей! Это не нытье, это просто Ваши чувства в данный момент, с которыми нужно разобраться 🙂 Очень советую Вам все - таки по возможности обратиться к психологу (можно к православному, насколько мне известно, при некоторых храмах есть психологи). Потому что специалист действительно может помочь выбраться из такого состояния.
Помоги Господь!
Здравствуйте, Ольга!
Первое, что бросается в глаза при прочтении Вашего сообщения -- Вы обесцениваете себя и свои переживания. Вы говорите, что описание Ваших проблем -- "противное", "неприемлемое", "неприятное". Но почему Вы так решили? Почему Вы не даёте себе право на эти переживания? Ваше душевное состояние имеет гораздо большее значение, чем Ваши внешние успехи и достижения.
Через слёзы, через апатию Ваша душа говорит о том, что ей больно. Эти сигналы не получится "задавить" антидепрессантами или "отвлечься" от них на какое-то хобби. Дайте себе право на те чувства, которые Вы испытываете. Позвольте им быть. Постарайтесь установить контакт со своей душой, со своими чувствами и эмоциями.
Одной Вам сделать это будет трудно. Вам очень нужна поддержка людей, которые смогут понять и принять Вас. Есть православные психологи, которые занимаются душепопечением бесплатно. Есть бесплатные анонимные телефоны психологической поддержки (например, у МЧС). Есть группы психологической терапии, которые собираются как в реале, так и на онлайн-платформах. Например, группы, занимающиеся по 12-шаговым программам (они не только для алкоголиков и наркоманов). Есть чаты и группы психологической помощи в соцсетях. Если Вам не удастся найти психологическую помощь и поддержку, напишите мне на Gleb@abortamNET.ru , я обязательно постараюсь Вам помочь
А почему родители против помощи психолога или психотерапевта? Судя по всему, именно помощь подобных специалистов Вам и нужна. Одни таблетки тут не помогут, нужно выявлять причину невроза и исправлять положение.
Начну с того, что Вам стоит перестать убеждать себя в том, что у Вас все благополучно. Очевидно, что это не так. Благополучие – это не только, и даже не столько физическое понятие (наличие семьи, денег, жилья, еды и пр.), сколько душевное состояние.
Внешнее благополучие не всегда соответствует внутренним потребностям человека. Это не значит, что ему нужно, чтобы было как-то похуже. Нужно, чтобы стало – как надо. Ведь иногда бывает, что человек хочет пить, а ему бутерброд предлагают. И он давится им. А если вместо воды каждый день предлагают только бутерброды, то тошно жить становится.
Подозреваю, что Вам нужно основательно прорабатывать (со специалистом) отношения с родителями. Как минимум, в данной ситуации они ведут себя не как Ваши союзники. И это нередко связано, как это ни странно, с сильной, но неразумной любовью родителей к своим детям.
Иногда родители выражают свою любовь к детям так, что дети ощущают себя ненужными и незначимыми. Вы говорите, что родители Вас не слушают, отрицают или же недооценивают ваши переживания. Ощущается ли это как обесценивание Вашей значимости вообще?
Ненависть с себе и прочие описываемые Вами душевные терзания обычно говорят о проблемах с принятием, с осознанием себя как ценного, имеющего смысл. Предположу, что Вам стоит работать с Вашим ощущением своей значимости для других людей и в мире вообще. А в первые примерно 12–15 лет жизни самым важным является принятие родителями.
Отличная успеваемость – не всегда такой уж замечательный показатель. Она хороша, когда это результат здоровых стремлений. А в сочетании с личностными проблемами она может быть сигналом чрезмерно высокого уровня требований в семье и негармоничного типа воспитания. Может быть, это способ получить одобрение родителей, или же есть еще какая-то не учебная цель.
Научиться полноценно жить с учетом особенностей своей жизни, которые на данный момент приводят Вас к неврозу и унынию, вполне можно. И не стоит полагаться в этом на то, что кто-то поможет, даже те же родители, тем более что они, по сути, отказывают в помощи. Это ситуация, в которой спасение утопающего — дело рук самого утопающего.
Для начала Вам необходимо выстроить живые отношения с Богом. Вы говорите, что верующая, судя по всему, воцерковленная. Но ощущаете ли Вы Бога Живого в своей жизни? Не похоже! Ведь Бог наполняет жизнь смыслом, а Вы этот смысл не ощущаете.
Обретение личного смысла в собственной жизни поможет Вам найти в себе силы жить, и постепенно – чувствовать радость жизни. По поводу смысла жизни, даже если она полна страданий, рекомендую прочитать книгу Виктора Франкла «Сказать жизни Да! Психолог в концлагере».
Работу по обретению смысла нужно проводить в направлении связи с Богом. Цель – во всем поставить на первое место Бога, свою связь с ним, а не себя. Если это будет так, то Вы сумеете ощутить тот смысл жизни, который дан каждому из нас нашим Творцом. И те проблемы, которые Вы сейчас испытываете как непереносимые и загоняющие Вас в серьезный невроз (страхи, вес, ненависть к себе, неумение общаться), будут терять значение и перестанут Вас терзать.
Здравствуйте, Ольга. Скажу в диссонанс с предыдущими ответами, но и промолчать не могу. Неужели Вы первая в истории девица, потерявшая смысл жизни и контакт с близкими, не получающая удовольствия от обычных человеческих радостей? Конечно, и до Вас такие были, и наверняка многие преодолевали свои трудности. И даже до появления психологов и психологии.
Свт. Тихон Задонский советовал всегда помнить последние четыре: смерть, суд, рай и ад. Ничего из этих четырех я не увидел в Ваших словах. Однако человек, всецело прилепленный к земле, в той или иной форме обязательно будет поглощен унынием. Именно поэтому наши современники не могут жить без развлечений: от телефона и телевизора до путешествий и покупок.
И наоборот, если кто стремится в Небесный Иерусалим, то каждый свой поступок и мысль он будет подчинять этой цели.
Поэтому советую Вам почитать жития святых жен, многие из которых начали свой подвиг в весьма юном возрасте, даже младше Вас. Я твердо верю, что если Вы так поступите и будете им молиться, то и цель в жизни найдется, и получится отличать важное от второстепенного, и научитесь терпеть ближних (ведь Бог нас-то терпит!). Ведь это живые люди, у них тоже были свои чувства, желания, привычки, друзья, родители и прочее. Не было у них нынешних технических средств, но ведь не это делает человека человеком. Да это и по Вам видно: Вы несчастливы не из-за отсутствия каких-то вещей, а просто внутри у Вас все плохо. Поэтому и искать надо у тех, у кого внутри было хорошо, потому что их наполняла благодать Божия.
Вот для примера из жития великомученицы Марины:
Случилось и Марине, двенадцатилетней девочке, услышать от одного человека Божия слово о Христе Иисусе, истинном Боге, как Он воплотился от Святого Духа в утробе Пречистой Девы и родился от Нее, сохранив Ее девство ненарушенным, как много сотворил чудес, изволил добровольно пострадать ради спасения людей, умер, воскрес, вознесся на небо и уготовал бесконечную жизнь и славу, и Царство вечное верующим в Него и любящим Его. Услышав это, благоразумная девочка Марина уверовала во Христа, и распалилось сердце ее божественной любовью, так что она ни о чем другом не говорила и не думала, как только о Христе Иисусе; или где слышала она речи об истинном Боге, всё внимание ее было там. А как уверовала она в Него сердцем, то не стыдилась и устами исповедовать Его, хотя и не была еще крещена за неимением христианского священника, который бы мог ее окрестить. И желала Марина пролить кровь свою за Христа и креститься ею, как купелью крещения, как она слышала о многих святых мучениках обоего пола, что крестились своей кровью те, которые положили свои души за Господа: она хотела подражать им.
Когда ей было уже 15 лет, она была отдана на мучения. Судья угрожал мучениями, но ради ее красоты готов был после принесения ей жертвы взять ее в жены. Она же отвечала:
– Не надейся, епарх, переменить мою веру во Христа на ваше безверие, – ни ласками, ни угрозами: я верная раба моего Владыки, пострадавшего добровольно за меня. Если Он за меня претерпел распятие на кресте и смерть, не щадя Своего пресвятого тела, принятого от Пречистой Девы Марии, то и я должна за Него всячески страдать и умереть, нимало не щадя своего грешного тела и здоровья. Не думай испугать меня своими угрозами: я готова на всякие муки и на смерть. Укрепит меня Тот, на Кого надеюсь! А что ты мне говоришь о супружестве, почете, славе и богатстве, то всё это для меня противно и мерзко. Неужели я оставлю Бессмертного Жениха моего Христа, Царя Небесного и вступлю в брак с псом смердящим, мертвым душою? Никогда!
Услышав такие смелые слова святой Марины, епарх раздосадовался, оскорбился, сильно разгневался и тотчас, переменив любовь на вражду и ненависть, велел снять одежды с невесты Христовой, приказал положить ее на земле и бить прутьями без пощады. Долго били святую без милости; ее девическое тело разрывалось от ран, и кровь текла из ран ручьями, обагряя землю. Смотря на это, народ проникался к ней жалостью, что так жестоко мучат такую красивую девушку, и многие плакали. Глашатай же кричал:
– Марина, принеси жертву богам, не губи понапрасну красоты своей и не лишай себя преждевременно этой сладкой жизни!
Но мученица, возведя к Богу свои духовные очи, молилась, прося помощи свыше и укрепления в страдальческом подвиге; она не чувствовала боли в мучении, подкрепляемая благодатию Христовой: словно раны налагались не на нее, а на чужое тело.
И далее, и далее... Читайте жития, молитесь святым женам, просите Бога, чтобы Он смягчил Ваше ожесточенное сердце,- и мир Божий покроет Вас. Может быть, даст Бог, и психолог не понадобится. Помоги Господь!
Ольга! Просто обратитесь в молитвах ко Пресвятой Богородице! Вот одна из молитв:
Царице моя Преблагая
"Царица моя Преблагая, Надежда моя, Богородица, Приют сирот и странников Защитница, скорбящих Радость, обиженных Покровительница! Видишь мою беду, видишь мою скорбь; помоги мне, как немощней, направь меня, как странника. Обиду мою знаешь: разреши ее по Своей воле. Ибо не имею я иной помощи, кроме Тебя, ни иной Защитницы, ни благой Утешительницы – только Тебя, о Богоматерь: да сохранишь меня и защитишь во веки веков. Аминь."
***
Вы можете обратится в молитвах ко Пресвятой Богородице в любое время! Преподобный Иосиф Исихаст писал:
Hаша Богоpодица – Матеpь милости, источник благости, а благодать Ее yспевает везде: лишь откpоешь yста, чтобы пpизвать Ее, и Она сpазy пpиходит, как истинная мать. Так вот, пpизывай Ее в каждый миг безо всякого колебания и найдешь бесплатного помощника и вpача в твоих скоpбях.
***
Больше молитв:
Выделите хотя-бы один день в неделю на чтения Акафиста Пресвятой Богородице.
***
Когда вам станет немного лучше, вы можете заняться самодиагностикой, используя знания со следующей книги: Восемь смертных грехов и борьба с ними. Аскетика для современных мирян