У нас кот заболел, ему 18 лет. Отнялись частично задние лапы, падает, разбивает подбородок до крови, очень сильно похудел. Ветеринар говорит старость, выписала обезболивающие и успокаивающие. Мы с мужем хотим довести его до конца, поухаживать за ним, но так его жалко, если бы он хоть лежал, а то встаёт и опять падает, и разбивается до крови подбородок. Можно в этом случае усыпить его, мучается сильно, жалко или продолжать терпеть вместе с ним?
6 Ответов
Нет, это не грех. Жизнь животного не священна, в отличие от жизни человека. Долг человека по отношению к животным заключается в том, чтобы не быть жестоким или безответственным. А избавить животное от мучений путем его умерщвления вполне позволительно.
Только проконтролируйте, чтобы все было сделано аккуратно. Лучше, если на ваших глазах, чтобы гарантированно избежать халатности исполнителей. Животное не должно испытывать страх или мучиться.