Добрый день! У нас практически безнадежная старая собака. Ослепла, парализованы задние лапы. Лекарства, уколы и т.д. уже не помогают. Но собака не мучается, адаптировалась к этому состоянию. Мы тратим много денег и душевных сил... Врач посоветовал усыпить... Мы любим пса, хотя уже понимаем, что это билет в один конец... Мучаемся страшными сомнениями. Скажите, пожалуйста, если мы решимся на усыпление - будет ли это грехом? И вообще, как мы сможем после этого жить? Или все-таки набраться сил и ждать естественного конца... Помогите советом. Спасибо.
7 Ответов
1. Сначала несколько аксиом о человеке и животных.
- Животные в иерархии живых существ находится ниже человека и служебны, подчинены человеку. Человек призван в разумной степени заботиться о животных, отдавая главные силы своей души людям.
- Страдания животных не являются очистительными для них, как страдания для людей.
- Прекращая страдание безнадёжно больного, страдающего животного, человек проявляет милосердие к нему.
2. Далее важнейший практический вопрос, который каждый должен себе задать в обсуждаемом случае: ради чего? Ради чего следует продолжать мучения животного и окружающих людей (а не только лично себя)? Ради чего жертвовать?
Аналогичный вопрос в отношении предсмертных страданий человека разрешается просто - ради его покаяния, ради того, чтобы чтобы он обрёл вечное блаженство в горнем мире. Животные же в покаянии не нуждаются и их страдания не имеют плода.
3. Психологический аспект. «Но ведь несчастное животное, так жалостливо и доверчиво на меня смотрит, как же я могу его усыпить?» - восклицают многие. Жизнь наших питомцев измеряется главным образом не количеством прожитых лет, а качеством их жизни, выраженном в нашей разумной заботе о них. Если мы многие годы заботились о них, то для чего заставляем их страдать на пороге жизни и смерти? Заставляем? Да, именно так, в естественной среде обитания старые и больные животные обычно быстро погибают, никто не привлекает ветеринаров, чтобы продлевать их мучения и кончину.
Поэтому на немую просьбы животного о прекращении его страданий крайне жестоко отвечать их продлением.
Заповеди о служении человека животному не существует. Тем не менее, большинство из нас очень привязывается к животным и принять такое решение психологически трудно... Но Вам поручена ответственность за это животное, Вы заботились о нём много лет, сейчас же в Вашей власти - продолжать животному мучиться или нет. Не всегда жалость имеет корнем любовь, очень часто - эгоизм, нежелание принимать болезненное для себя решение под маской милосердия.
Что касается вашего случая, то всё зависит от Вас, если из-за животного не остаётся сил и средств для своей жизни и других людей, то такое нарушение иерархии ценностей можно даже считать формой идолопоклонства перед животным. И Вы же не можете гарантировать того, что собака не страдает. Молчание не означает отсутствие боли и ужасного самочувствия...
Грех - это нарушение заповеди Божией. Нет такой заповеди, чтобы поддерживать жизнь больного и дряхлого домашнего животного.
Впрочем, если собака не мучается, то можете повременить перед последним средством. Или, если желаете, сейчас же усыпите собаку, окажите ей последнее милосердие. Греха не будет ни в том, ни в другом случае.
Здравствуйте!
Усыпить обречённое, больное, страдающее животное, грехом не является. Но, напротив, служит проявлением милосердия хозяев. В отличие от человека, здесь мы не опасаемся последствий для загробной жизни животных, чья жизнь искусственно прерывается в безнадёжной ситуации.
Очень часто, к сожалению, ветклиники эксплуатируют обострённую сентиментальность современного человека, подогревая хозяев, которые возят по клиникам своего питомца, сдувая с него пылинки, воспринимая его как полноценного члена своей семьи. Клиники же желают заработать на этом как можно больше средств. Хотя сами ветеринары прекрасно понимают, что по сути помочь уже ничем не могут.
Поберегите свои душевные силы, которые Вам ещё пригодятся, чтобы проявить должное сострадание к людям.
Сильно истощив свой ресурс такими сентиментами, нам трудно впоследствии явить подлинную любовь и милосердие к человеку как к образу Божию.
Добрый день!
Животное служебно по отношению к человеку. Люди не должны жить ради питомцев, истощая свои душевные силы и средства — это сентиментальность, а не христианская добродетель.
Если уход за собакой стал для семьи непосильным бременем, последовать совету врача — не грех. Не мучайтесь: у животных нет бессмертной души, и применять к ним человеческие мерки или жертвовать ради них собой неправильно.
Это называется «причинять любовь»...
Эгоистично пытаться медикаментозно продлить срок жизни фактически умирающего животного за счёт его бессмысленных страданий, ради того, чтобы не брать на себя ответственность и «умыть руки» в критический момент.
Моему знакомому, после бесплодных попыток вылечить пожилую овчарку, пришлось её усыпить. Он спросил ветеринара, почему же тот раньше не сказал, что лечение не имело смысла и только продлевало мучение животного? Тот ответил: «потому что выбор должны делать Вы, это Ваша собака. Вы просили лечить, я лечил».