При нынешней технике производства этой процедуры — да, является. Дело в том, что при сейчас при производстве ЭКО оплодотворяется несколько резервных яйцеклеток, которые потом уничтожаются за ненадобностью. А оплодотворенная яйцеклетка содержит все, что нужно для развития в полноценного человека. Это уже не две отдельных половых клетки, а в общем и целом человек, которому для дальнейшего развития нужны только соответствующая среда и время. Именно этих «людей в потенциале» и уничтожают при ЭКО. Это грех, эквивалентный аборту на раннем сроке. А аборт — это убийство.
Если техника ЭКО станет иной, то и отношение Церкви к этой процедуре, возможно, изменится.
С уважением,
Да, я полагаю, что это грех в любом случае.
- У людей нет права отделять зачатие от естественного полового акта. Мужское семя вообще добывается тут путем мастурбации.
- Если остаются "лишние" оплодотворенные яйцеклетки, морально недопустимо избавляться от них - это убийство.