Здравствуйте! Замечаю за собой, что мне совсем почти не требуется общение, новые знакомства, и к людям я отношусь, возможно, безразлично. Конечно, если вдруг незнакомый человек попросит у меня помощи - я ему помогу насколько смогу, даже если просто увижу, что человеку плохо - я, наверное, подойду и спрошу у него, нужна ли ему помощь. Если вдруг у меня нет выбора и мне все равно нужно контактировать с людьми (например, с продавцом в магазине), то я к ним отношусь с вежливостью. Во всех остальных случаях я не обращаю ни на кого внимания, стараюсь избегать каких-либо социальных взаимодействий, почти не разговариваю со своими однокурсниками и в целом со всеми в университете, хожу одна. Если не учитывать родственников, с которыми, понятное дело, я поддерживаю хорошие отношения, то мне хватает только двух моих подруг (с одной из них общаемся с по интернету).
И самое главное, что раньше это было обусловленно лишь гордыней и злостью к людям. Я совсем недавно углубилась в Православие и понимаю, что каюсь в этих своих грехах, но сейчас боюсь, что мое нынешнее отношение к окружающим - такое же проявление гордыни. Как понять, что же это?
2 Ответа
Возможно, вы просто по натуре интроверт, а это не является грехом.
Вы самостоятельно или вместе с духовником должны проанализировать и понять, является ли ваша сдержанность в общении просто свойством (причём очень неплохим) вашего личного менталитета, или проявлением брезгливой неприязни к окружающим людям.
Если первое, но это нормально, и даже полезно для спасания. А если второе, то подобную греховную страсть нужно стараться преодолеть.
С уважением,
Полина, не стоит усложнять. Если Вы сознательно презираете людей и превозноситесь над ними, поэтому избегаете общения, то это явное проявление гордыни. Если же Вы просто по натуре склонны быть больше одной, ограничивать общение, то это не проявление гордыни. У христианина нет обязанности искать непременно новых знакомств, однако есть обязанность делать добрые дела там, где это уместно.