Здравствуйте, мне 16 лет. С самого раннего детства я занималась мастурбацией. Я делала это неосознанно, не понимала, что это такое, мне просто это приносило удовольствие. И так до 15 лет. Тогда я только начала как-то понимать, что это такое, и перестала заниматься, но осознания, что это грех не было. Недавно узнала, что это мастурбация и это большой грех. Нужно ли в этом каяться, ведь я делала это неосознанно и настолько ли это большой грех для меня?
Спаси Господи!
3 Ответа
Поскольку одним из признаков смертного греха является знание его греховности, такой поступок может не квалифицироваться как смертный грех, однако какая-то степень вины на человеке может быть. Поэтому я рекомендую Вам исповедоваться в этом, сказав то, что Вы здесь написали. А священник уже должен принять это во внимание.
Конечно, надо покаяться на исповеди в своей нечистоте, равно как и в прочих грехах.
В 10-15 лет ребенок вполне может дать такому поступку нравственную оценку. Да он и делает это: ведь он не будет обсуждать свое рукоблудие с родителями или вообще со взрослыми; не будет совершать его при других людях. Скрывая свою нечистоту, ребенок показывает себе и всем, что он внутренне правильно осознает, что поступает нехорошо.
Спаси Господи!