Это является началом прелюбодеяния, но не полноценным падением. Оно нуждается в искреннем покаянии. Законным основанием для полноценного расставания это не является, потому что полового акта не было. Вы должны понимать, что если вы разведетесь, вам обоим нельзя будет строить никаких новых отношений, пока жив один из супругов. Поэтому хорошо подумайте о последствиях и постарайтесь не только серьезно поговорить, но и найти возможность для примирения между собой и с Богом. Это в ваших интересах.
115-й канон Карфагенского собора:
Угодно было, чтобы согласно с евангельским и апостольским учением ни муж, оставленный женой, ни жена, покинутая мужем, не вступали в брак с другим лицом, но либо оставались так, либо примирялись между собой. Если они пренебрегут этим, пусть их принудят к покаянию.
Св. Августин пишет:
Конечно, может так случиться, что, когда христианин разведётся с прелюбодействующей женой, он подвергнется искушению: какая-нибудь ещё не уверовавшая женщина, желая выйти за него замуж, пообещает стать христианкой – не обманывая [его], но с твёрдым намерением исполнить это, если он женится на ней. И вот, когда он отказывается от этого брака, Искуситель может внушить ему: «Господь сказал: Всякий, кто разводится с женой своей, кроме вины любодеяния и женится на другой, прелюбодействует; ты же, разведшийся по причине прелюбодеяния, если женишься на другой, не будешь прелюбодеем». [Тогда] внушающему таковое пусть он ответит с просвещённым сердцем, что, конечно, тяжелее прелюбодействует тот, кто разводится с женой не по причине прелюбодеяния и женится на другой; но и тот, кто, разведясь с женой-прелюбодейкой, соединяется с другой, не избегает прелюбодеяния только потому, что оставил прелюбодейку. Подобно тому, как прелюбодействует тот, кто берёт в жёны оставленную по причине прелюбодеяния, так и тот, кто женится на оставленной по какой-либо другой причине, тоже прелюбодействует.
Молиться нужно Богу, но это ничего не гарантирует, так как выбор остается за человеком. Ваша супруга очевидно не понимает, что новые отношения для нее - это дорога в ад после смерти. Посмотрите эту статью, может что пригодится https://azbyka.ru/semya/richard-pol-jevans-kak-ja-spas-svoj-brak/
Доброго святого дня! Да, такое общение — это измена и грех прелюбодеяния, совершённый в сердце.
В Евангелии сказано прямо: «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28). Переписка с признаниями в любви, желание быть вместе и обмен фотографиями — это не просто случайный взгляд, а осознанное развитие греховного чувства и предательство супруга, которому в Таинстве Венчания давалась клятва верности. Душа уже совершила измену, даже если тело ещё не переступило черту.
Что касается сохранения брака, то разрушить семью — это крайняя мера, трагедия. Естественный путь — не разрушать то, что создано, а прекратить грех. Это требует решимости, немедленного и полного прекращения всякого общения на стороне и глубокого раскаяния в Таинстве Покаяния. Боритесь за свою семью, молитесь о восстановлении любви и верности в Вашем союзе.
Вы уже спрашивали. Такие действия, безусловно, относятся к нарушениям Заповеди «Не прелюбодействуй», но полноценной супружеской изменой они не являются. Вспомните о том значении, которое даже в простом человеческом обиходе или юридической терминологии принято понимать под определением «супружеская измена». Это явно не интимная переписка, а физиологический половой акт.
Но действия эти являются глубоко безнравственными и тревожными для нормального бытия вашей семьи. Впрочем, это здесь уже обсуждалось.
С уважением,
Да я как раз и хотел бы наоборот сохранить брак. Но вот пловина моя думает обратное и на разговоры не идет. А кому молиться и как, я пока незнаю, что бы вернуть ее к вере и в семью