Здравствуйте. У меня, возможно, онкология (обследования ещё не завершены). В моем роду были случаи. Мама умерла от рака. Кроме того, я лично знаю нескольких людей, умерших от этой болезни. Почти все пытались лечиться. Но прожили максимум 3 года. И всё это время мучились, куда-то ездили, проходили болезненные курсы лечения, тратили огромные деньги. Результат один - смерть. Кто-то скажет: всех нас когда-то ждёт тот же результат. Но я не хочу доставлять хлопоты родным. Для себя решила: если диагноз подтвердится, буду тихо молча доживать отведённое мне время. Никому ничего не скажу, иначе родные будут настаивать на лечении. Единственное, что смущает - не приравнивается ли отказ от лечения к самоубийству? Тогда это грех. Молюсь, конечно, чтобы диагноз не подтвердился. Но... Всё вспоминаю, как уходила мама.
5 Ответов
Здравствуйте. Пока диагноза нет, надо молиться, чтобы Господь Вас укрепил. Если Ваши прогнозы подтвердятся, лучше посоветуйтесь со врачами: Ваше излечение может быть вполне реальным.
Если же Вы решительно настаиваете на принятии смертельной болезни как своего жизненного креста и епитимии за свои грехи, думаю, в этом нет греха. Это вполне христианское отношение к болезни. Но надо, чтобы этому сопутствовало и все прочее: по возможности частое хождение в храм и участие в таинствах исповеди и причастия; прощение всех обидчиков; непривязанность к имуществу; усердное чтение духовной литературы и размышление о вещах божественных; терпеливое и кроткое отношение к близким и посильная помощь им; отсутствие ропота; избегание нелепых развлечений и т.д.
Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. (2Пет.1:3-8)
Помоги Господь!
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Все зависит от Вашего личного смирения и Промысла Божиего о Вас. Как бы не закончилась Ваша жизнь - возрастайте духовно, изучайте веру, примеры святых. А Бог дальше все управит.
Не спешите заранее решать.
Помощи Божией и успокоения в тревогах!
Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Думаю, что это должно быть личным свободным выбором каждого. Если человек сознательно и со смирением переносит практически неизлечимую болезнь, выбрав не лечиться, то вряд ли он согрешает этим. Самоубийство отличает бунт против Творца и Подателя жизни, а в вашем рассуждении нет этого бунта, нет активных суицидальных действий, как в случае с эвтаназией.
Благодарю за ответ.
Я так же осознанно буду отказываться от любого лечения любой болезни. Ведь это испытание, а бежать к врачу, делать операции и пить лекарства- это можно назвать бунтом против Бога! Ведь раньше люди умирали даже от аппендицита... значит Бог таким образом призвал в вечность?! А сейчас почему-то все сразу к врачу, в аптеку... пытаетесь отсрочить смерть или идёте против воли Бога??
Благодарю за ответ. Где-то читала, что причина 80% болезней — наши мысли. И лечатся эти болезни тем же, то есть мыслями, словами, молитвой. Молюсь