Постинор – абортивный препарат. Его применение предотвращает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. То есть его применение – грех. Даже если его экстренное применение - «перестраховка», и оплодотворение не произошло, узнать вы об этом не можете. Применяя постинор, вы совершаете, как минимум, покушение на убийство. Более того, думать, что «не экстренные» гормональные контрацептивы не абортивны, - это большая ошибка.
Гормональные контрацептивы повседневного применения одним из своих эффектов имеют абортивное действие. Подробно читайте Абортивное действие средств контрацепции
В заявлении Церковно-общественного совета по биомедицинской этике «О грехе детоубийства» сказано:
«Совет по биомедицинской этике констатирует, что все гормональные препараты, а также другие контрацептивные средства, «противозачаточный» эффект которых основан на недопущении имплантации оплодотворенной яйцеклетки, являются абортивными средствами, а их применение равнозначно аборту, т.к. губит уже начавшуюся жизнь»
Да, это медикаментозный аборт.
См. Медикаментозный аборт: Мифегин и Постинор.
«Принимать» - грех, т.к. гормональные препараты одним из своих действий имеют абортивное.
Фактически может обернуться именно абортом. «Постинор» обладает в том числе и абортивным эффектом, то есть с его помощью осуществляется мини-аборт. Практически все современные противозачаточные средства, за исключением барьерных, имеют абортивный эффект.
Как все мы знаем, аборт - это убийство. С соответствующим отношением к этому Бога.
Если Вы принимаете такие средства, то Вам лучше это прекратить и покаяться. И как можно скорее, ведь мини-аборт мог еще и не иметь места, и незачем до этого доводить.
Бог милостив, Он прощает кающихся.