Является ли пропуск молитвы грехом?
Здравствуйте. Вчера я забыла помолиться и днем, и вечером, и в принципе не молилась. Было ощущение что я что-то забыла перед сном, но я так и не вспомнила. Грех ли это?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Конечно. Апостол заповедует непрестанно молиться, а нам трудно вспомнить о молитве даже на краткое время. В этом нужно покаяться.
Но быть может, и в другое время Ваша молитва была больше формальной: без страха Божия и любви к Нему, без желания хоть на краткое время уединиться с Ним в общении. Поэтому и в тот день душа не вспомнила о Боге. Подумайте об этом.
Выполняя молитвенное правило, установлено молиться утром и вечером.
Пропуская правило, мы проявляем небрежение в деле своего спасения, что ежедневно исповедуем. Значит это упущение требует исправления и покаяния.
Здравствуйте! Поскольку в утренней и вечерней молитве мы просим благословения Божьего на день и сон, благодарим Его и просим прощения за наши грехи, то упущение этой важной части повседневной христианской жизни является грехом. Это нужно ввести в хорошую привычку и не отступать от нее.
Бывает так, что в суете дня мы забываем про Бога, нет никакой молитвы в нашем сердце. Но правила, на то они и правила, что их надо выполнять. Надо в течении дня молиться кратко «Господи помилуй», читать Евангелие и тогда имя Господа будет всегда с вами и вы не забудете помолиться.
Пропуск молитвы, ИМХО, грехом не является. Но отсутствие молитвы, то есть общения с Богом, отдаляет человека от Бога. А в такой ситуации всегда приходит и грех. Поэтому лучше стараться пусть кратко, но молиться каждый день. Главное, чтобы молитва шла от души и не превращалась просто в некий «ритуал». Богу не нужны ритуалы, Ему нужно наше сердце, устремленное к Нему.
Лучше согласуйте эти вопросы со священником, мнению которого вы доверяете.
С уважением,
Наверняка, молитва для Вас пока еще не стала регулярным занятием. Поэтому Вы и не вспомнили вечером о ней. Вам есть к чему стремиться.
Я не скажу за всю Одессу, но если я пропускаю молитвенное правило, то за этим непременно следует тяжёлый грех. « Один старец спросил другого-кто научил тебя молиться? Бесы - последовал ответ».
Молитесь о мне алкоголике. Вадим.
Тут скорее грех в суете, что вы позволили ей завладеть вами целиком и не уделили хотя бы пару минут самому важному делу в жизни - общению с Творцом.