Добрый день, можете пожалуйста ответить на вопрос, является ли школа и учение грехом? Пастырь в моей старой церкви говорил, что любые мирские вещи по типу спорт, учёба и т. д. является грехом, хоть я в той церкви уже не нахожусь, но мне эти слова очень вьелись в голову, из-за чего мне очень тяжело учится.
5 Ответов
Пастырь в вашей старой церкви озвучил вам какую-то сектантскую точку зрения. Очевидно, это не православный священник?
Школа и другие перечисленные вами вещи не являются сами по себе грехом. Христианские святые благословляли своих духовных чад получать светское образование. Для того, чтобы христианин мог принести максимум пользы ближним, он не должен быть неучем и невеждой, он должен быть хорошо образован.
Очевидно, что любые явления в нашем падшем мире могут нести в себе элементы греха. Но для того нам и даны Богом Заповеди и разум, чтобы уметь отличать добро от зла. Живите по Заповедям, не делайте ни из чего в этом мире своего идола (кумира). И учитесь спокойно.
Постарайтесь найти православного священника, который станет вашим духовным отцом. Он вам все объяснит.
С уважением,
Здравствуйте! Грех - это нарушение заповедей Божьих. Сверяясь с библейскими заповедями, Вы сможете без особого труда определить что является грехом. Обучение мирским наукам не является грехом, многие отцы Церкви получили образование в нехристианских школах.
Обучение в школе грехом не является. Но ему могут сопутствовать грехи с нашей стороны: лень, обманы, списывание, ропот, зависть, ссоры и прочее. С этими грехами надо бороться.
Многие школьные знания, конечно, никогда не пригодятся в жизни. Однако сейчас Вы не можете знать, что конкретно пригодится или нет, поэтому надо стараться усваивать все понемногу, в силу своих способностей, чтобы потом при необходимости воспользоваться. Так же будет происходить и потом, при обучении в вузе. Это нормально, не надо из-за этого избегать всякой учебы.
Свое свободное время старайтесь не тратить впустую, но посвящать самообразованию, особенно духовному. Почитайте закон Божий, катехизис, жития святых, их рассказы и беседы. Например, эти интереснейшие беседы прп. Варсонофия Оптинского. Регулярно ходите в храм на богослужение, приступайте к таинствам исповеди и причастия. Тогда Вы начнете формировать не только сумму знаний, но и внутреннего человека - свою душу. Помоги Господь!