Спаси Господь! Такая ситуация: у меня происходят ночные осквернения не по моей воле. Раньше у меня была связанная с этим страсть, в которой я уже покаялась на Исповеди и больше такими вещами не занимаюсь (слава Богу!). Я читала материалы на этом сайте и нашла, что ночные осквернения могут происходить либо от греха человека (чревоугодие, беспечность духа, излишний сон, гордыня и т.п.), либо от бесовских козней. Я стараюсь есть в меру, не пересыпать (сплю около 7-8 часов, иногда на полчаса-час больше, если до этого спала меньше и сил не хватает); насколько получается, читаю духовную литературу, пытаюсь молиться утром и вечером и помнить о Боге в течении дня. В особенности к грехам такого рода у меня очень сильное отвращение. Также я в разделе вопросов читала, как одному пользователю также снились скверные сны и происходило такое, но не по его воле. Ответили, что в отсутствии провокаций ко греху нужно покаяться на Исповеди в самих скверных снах, что я и сделала на крайней Исповеди, и мне уточняющих вопросов не задали, поэтому я и не стала говорить конкретно про реакцию организма. Ранее, на первой Исповеди, я уже упоминала о ночных осквернениях, которые у меня происходили после того, как я поняла, что пора разорвать связь этой страсти со мной.

Дело также в том, что это происходит также и без самих скверных снов. И сегодня снова, хотя никакого скверного сна не было, если память не изменяет, и как-то вовремя проснулась, это остановилось.

Помогите, я не понимаю, стоит ли на это обращать какое-то внимание? Необходимо ли снова каяться в этом на Исповеди?

Милости Божией!

Вопрос закрыт для новых ответов.