2 Ответа
Протестантами можно назвать те религиозные сообщества, которые в 1529 г. заявили протест против злоупотреблений римского папы. Это лютеране и исторически примыкающие к ним реформаты (кальвинисты) и англикане.
Однако на территории России их почти нет. У нас протестантами по ошибке принято называть тех людей, которые не имеют к ним никакого отношения: баптистов (появились в XVII в.), адвентистов (появились в XIX в.), пятидесятников (появились в XX в.), харизматов (появились в XX в.). Традиционные пятидесятники раньше называли их сектантами, но в эпоху нынешней толерантности предпочитают давать другие ярлыки, только бы не называть их протестантами. Таким образом, все названные мной объединения заслуживают наименования сектантов.
Впрочем, с точки зрения исторической точнее всего называть их неопротестантами, а еще лучше маркировать их с позиций богословия как еретиков. Есть истина и противостоящая ей многообразная ложь, одна Церковь и множество ересей. Если называть неопротестантов еретиками, то они сами не смогут назвать это оскорблением; кроме того, это правда.
Но важно, конечно, уметь дать правильный ответ на их многочисленные и зачастую неразумные обвинения. Предлагаю Вам для этого посмотреть цикл наших учебных диспутов.