Здравствуйте! Сегодня днём обсуждал со своим другом таинство Евхаристии, что вылилось в небольшой спор и, собственно, вопрос, который он мне задал, и на который я не решился ответить сразу.

1) В ходе диалога мой друг подверг сомнению пресуществление Божественных даров на Евхаристии, сказав по смыслу, что «эта католическая позиция нелогична». Надо отметить, что сам друг пришёл к Православию только недавно и он также большой знаток в области физических наук. Я ответил ему, что данная позиция является в том числе и Православной, на что он нахмурился, сказав, что это невозможно чисто физически, и задал мне вопрос: «Если при Евхаристии человек вкушает действительные тело и кровь Христовы, то почему люди тогда в ходе Причастия стабильно не исцеляются от болезней, в том числе смертельных, если они таким образом материально соединяются с Господом?». Я не нашёл, что ему ответить сразу, поэтому погрузился в размышления. Вдовесок он спросил, что если всё дело упирается в произношение слов священником и Христос может стать материально хлебом и вином, то почему бы нам не, цитирую, «есть кирпичи?», то есть почему именно хлеб и вино употребляются, а не иные предметы, еда и так далее? Очевидно, что мой собеседник хотел намекнуть, что это походит на магию, но я воздержался от комментария.

После всего сказанного, я начал думать, а как вообще я могу для самого себя пояснить то, что происходит на Евхаристии. К своему стыду, я никогда не интересовался столь подробно именно этим вопросом. Мне он казался очевидным, ибо я не ставил под вопрос то, что хлеб и вино есть плоть и кровь Господа. Однако, пока не обращаясь к догматическому богословию, я попробовал для самого себя обозначить, как это возможно. Из этого у меня возник второй вопрос.

2) Из учения святителя Григория Паламы я помню о разнице между Божественной сущностью и Его энергиями (действиями). Сущность Бога непостижима и невозможна к причастию, иначе было бы возможно во-божествление, что само по себе абсурд. Энергии Бога постижимы и возможны к причастию через обожение. Соответственно, первое, что выдал мой разум: нельзя ли сказать, что в таинстве Евхаристии мы причащаемся Богу энергийно, через его Благодать, и соответственно оные дары не становятся 1 в 1 материей Бога, но Бог присутствует в них через свои энергии? И таким образом человек не соединяесь с субстанцией Бога, соединяется с его энергиями, и таким образом наша душа исполняется благодати. То есть происходит процессы связаные именно с душой.

Прошу меня простить, если я сказал неправославную позицию. Ни в коем случае не претендую на истину и это лишь первичный ход моих мыслей. Я бы как раз и хотел бы выровнять оные с позицией догматического богословия и нашей церкви, и понять, насколько я прав или неправ, как вообще происходит Евхаристия. Ну и разумеется понять, что можно было бы ответить моему другу.

Вопрос закрыт для новых ответов.