В сети я слышал множество раз от священников, что если католический мирянин хочет стать православным, то ему не нужно будет перекрещиваться. Если католический священник хочет перейти в православие, то он сохраняет свой сан, но уже в православии. Ну а если вся католическая церковь перейдет в православие? Папа римский будет патриархом или митрополитом, и будет ли он епископом именно в Италии или во всей Европе? Ну и в целом были ли какие либо проекты или мнения на счет такого перехода?
2 Ответа
Дмитрий, здравствуйте!
Вопрос из категории: опишите «сферического коня в вакууме». Представить можно, в реальности, мягко говоря, увидеть не получится.
Дело в том, что вопрос в данном случае касается не отдельных вероучительных положений, изменив которые, католики могут воссоединиться с Соборной Апостольской Церковью.
Католики настолько сильно изменили весь строй духовной жизни, что тут будет работать принцип домино. Начнёшь менять что-то одно, оно окажется связанным с другим. Начнёшь менять его, оно заденет третье. И так до конца.
Трудно себе представить что реально все римо-католики со своей иерархией и структурой (папой римским, римской курией и т.д.) перейдёт в Православие.
Ну а в идеальной модели все они просто приносят покаяние, отказываются от всех заблуждений и воссоединяются со Святой Соборной Апостольской Церковью. В таком случае священнослужители будут приняты в сущем сане.
Каноническое право предусматривает необходимые процедуры для этого, благо в РКЦ сохранилось апостольское преемство, но они основаны на предшествующем покаянии и исправлении ложных учений. На сегодняшний день РКЦ даже не рассматривает такую постановку вопроса. Наоборот, они относятся к нам как к восточным схизматиком, а способом объединения всех под главенством римского папы видят унию - единство церковного общения с сохранением разности обрядов и постепенным изменением православных вероучений в католическом духе.
Поэтому я бы советовал не увлекаться мечтами, но внимательнее смотреть в собственное сердце, особенно при молитве.