Здравствуйте! Простите, что будет много букв. У меня уже несколько раз повторяется одна и та же ситуация: я стараюсь относиться к людям с добром, помогаю по мере сил (в учёбе, работе, бытовых вопросах), поддерживаю, всегда отзываюсь на просьбы. Но в какой-то момент (без ссоры или конфликта) человек просто перестаёт общаться, игнорирует сообщения, исчезает из жизни. Получается, что даже не с кем раскрыться, что-то обсудить, чем-то поделиться.

Более того, иногда меня откровенно считают «странной», потому что я на работе или учёбе делаю своё дело, не вступаю в лишние разговоры, не обсуждаю других людей и не рассказываю подробно о своей жизни или планах. Я знаю, что люди часто спрашивают из пустого любопытства, поэтому отвечаю коротко, без подробностей. И после этого нередко начинаются колкости, задевания или отчуждение. В итоге я уволилась из такого коллектива и добровольно сложила полномочия старосты группы в университете (потому что мы не могли найти согласия). После этого я стала больше времени уделять себе и Церкви, чаще бываю с родителями, гуляю одна. Помогаю только если прямо вижу, или есть время, что ситуация сложная, и занимаюсь волонтёрством с бездомными животными. Я не закрылась от мира: у меня есть 2–3 подруги и знакомые, но они живут в других городах, видимся редко, в основном переписываемся.

Мне больно от того, что люди «стирают» меня из жизни без объяснений. Но я не хочу возвращаться в прежнюю суету.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, что после такого опыта стала больше времени проводить в одиночестве и с родителями, а круг общения сильно сократила? Не грех ли это – избегать людей?

Как православному христианину относиться к тому, что меня считают «странной» за неучастие в пустых разговорах и сплетнях?

Стоит ли вообще искать новых друзей или лучше временно принять одиночество как время для молитвы и внутреннего роста?

Спасибо за ответ.

Вопрос закрыт для новых ответов.