Добрый вечер.
Вот уже 10 месяцев муж отказывает в интимной близости, до этого тоже были такие проблемы на протяжении 4 х лет, сопровождающимся изменами, простила, родилась дочь (2,5 года), брак хороший, крепкий. Но муж считает секс не обязательным и ненужным. Я от этого угнетенная, не чувствую полноту любви, к психологу согласился идти, но уже прошло 6 месяцев. Говорит, что секс разрешён церквою в браке, чтоб люди налево не ходили, так как не могут бороться со своей похотью, а он видел, что секс это похоть и сейчас он может жить без него и любит и я должна быстрее осознать, что без него прекрасно в браке. Я не знаю как мне быть.
5 Ответов
На самом деле, отказ супругу (супруге) в интимных отношениях - это грех. Это указано не где-нибудь, а в Священном Писании.
Но возможно, что у Вашего мужа имеют место какие-то физические или психологические проблемы. Тогда надо войти в его положение и постараться вместе их решить, проявив максимальную деликатность.
Лично я не совсем понимаю, как связаны любовь и секс, почему без секса невозможна полнота любви? Ведь это вещи совершенно из разных "измерений", хотя зачастую и сопутствующие друг другу.
Но от физической потребности никуда не денешься, а секс в законном браке, не оскверненный извращениями, является делом вполне законным. "Брак честен и ложе нескверно" - пишет апостол Павел. Вы в своем праве, но постарайтесь не давить на мужа, не паниковать, а спокойно во всем разобраться с терпением и любовью.
С уважением,
Анастасия, подобный вопрос уже рассматривался:
Как убедить мужа в необходимости супружеской близости.
...и сейчас он может жить без него...
А если парировать, что Вы не можете без этого жить? Если скажет, что нужно учиться, тогда ответьте, что он слишком много ест и слишком часто меняет одежду. Скажите, что святые пустынники питались чёрствых хлебом, ели раз в день, а одежду меняли раз в несколько лет. Соответственно готовить Вы теперь будете лишь пустую похлёбку раз в неделю, а стирать его одежду - раз в три года.
Ещё можно сказать, что прочли в Евангелии фразу "Не заботьтесь о завтрашнем дне" (Мф.6:34) и хотите на все семейные накопления купить себе золотое колечко.
А лучше и не парировать, не спорить. Скажите, что только сейчас поняли, насколько он был прав, отказывая Вам в близости. Скажите, что месяцы подвига дали Вам время осознать насколько верный курс он взял и не в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. И сообщите о всём, что написано выше. Добавьте, что не сомневаетесь в его поддержке, раз Вам удалось взять такую высокую планку, как воздержание в плотских отношениях, то с едой и одеждой должно получиться значительно проще.
Вы говорите, что уже был длительный, на несколько лет, перерыв в интимных отношениях, но при этом муж изменял. То есть, он воспринимает как ненужную именно вашу близость, близость в браке. А в оправданиях либо лукавит Вам, либо находится в самообмане (к сожалению, такое искажение мышления, когда человек сам верит в собственную ложь, нередки).
Возможно, Ваши интимные отношения ставят его лицом к лицу с какими-то проблемами. Это могут быть как его собственные психические или физические проблемы, так и связанное с чем угодно неприятие физической стороны Ваших отношений. Об этом можно только гадать с большим риском ошибки.
Но эти проблемы настолько неприятны, что он избегает Вашей физической близости, чтобы не сталкиваться с ними. И для того, чтобы как-то обосновать свое отстранение, он подбирает рациональные оправдания.
Более того, он может искренне верить в разумность этих оправданий, даже если они противоречат и сами себе, и здравому смыслу, - так парадоксально порой работают защитные механизмы психики.
Но не исключено и то, что он просто обманывает Вас.
Ведь на самом деле неверно называть хорошим крепким браком тот, в котором 4 года муж, отказывая жене в интимной близости, изменял ей, а после некоторого перерыва снова отторгает физическую близость с женой.
При этом на словах готов даже с психологом поработать, а на деле избегает этого. То есть не проявляет желания совместно решать проблему, пытаясь убедить Вас при этом, что это не общая ваша проблема, а лично Ваша. Ведь в семье секс не нужен вообще (хоть это и не сочетается с его изменами), а раз вам нужен, это Ваша личная проблема. И это Вам нужно быстрее исправляться, осознавать. То, что Вы чувствуете себя угнетенной и без полноты любви, это Ваша личная проблема, а не ваша общая.
Думаю, Вам не помешало бы хотя бы одной сходить к психологу – православному психологу, чтобы разобраться с тем, где здравый смысл, а где манипуляция.
К сожалению, Ваш супруг поступает эгоистично. Сначала измена, теперь отказ в супружеской близости. Если даже он считает, что он уже видел похоть и более не хочет ее, то и это эгоизм. Получается, что за его грех теперь расплачиваетесь Вы. Но как бы то не было, это реальная проблема и надо ее как-то решать. Сложно дать какой-либо конкретный совет, т.к. нужно пообщаться с вами обоими, попытаться понять, где получился сбой. Я думаю, что корень проблемы чисто психологический, кроется где-то в том времени, когда он Вам изменил, а ссылка на борьбу с похотью - это удобная отговорка. Но нужно разбираться, в интернете этого не сделать.
Здравствуйте. Если муж отказывает в близости, опираясь якобы на авторитет Церкви, то процитируйте ему:
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1Кор.7:3-5)
Итак, воздержание должно быть по согласию и только на время особого упражнения в посте и молитве (неужели Ваш муж все это время постился и усугублял молитвы???). Если одна из сторон желает супружеской близости, она имеет на это право, нельзя в этом отказывать без каких-то весьма уважительных причин (болезнь, беременность и проч.).