Здравствуйте! Мне 26 лет, супруге - 24 года. Живем в венчанном браке уже 2 года. Родители брак благословили. Мои родители знакомы с женщиной, которая имеет способность к ясновидению. Родители люди православные. Относятся к этому с опаской, но в трудные минуты обращаются к ней за советом. Она свои способности не афиширует и деньги не берет. Как-будто бы её предсказания сбывались. Отец говорит, что она не ошибается. После нашей ссоры с родителями отец обратился к ней и сказал, что нас ничего не ждёт хорошего в жизни, что наш брак обречен с её слов и я еще все увижу (как наш брак разрушится). Мы любим друг друга и хотим жить вместе. Несмотря на нашу воцерковленность нам очень страшно стало жить. Мы потеряли покой и счастье. Пожалуйста, подскажите, как нам относиться к этому?
3 Ответа
Здравствуйте!
Предсказания «ясновидящих» — не откровение о будущем, а разрушение Вашей семьи через страх. Верить им крайне опасно.
Даниил, Ваш страх питает эту ложь. В Св. Писании сказано не обращаться к волшебникам (Лев.19:31). Темные силы не знают грядущего, но сеют панику. Отказ от денег не меняет бесовской сути ремесла.
Ваш союз соединен благодатью. Вам с супругой естественно и спасительно прибегать к Таинствам Покаяния и Причащения. Живая вера стирает мрачные прогнозы. Простите родителей за малодушие, но оградите дом от оккультного влияния. Стройте семью смело во Христе.
Даниил, или вы православные и воцерковленные, или вы обращаетесь к колдунам и верите их предсказаниям. Эти вещи являются взаимоисключающими.
Как православные христиане, вы состоите через молитву и Таинства в постоянном личном контакте с Самим Богом. Ему нет дела до «ясновидящих» и их слов и мнений, Он никак не может быть ими ограничен в Своих действиях. Вам нужно попросить Его защитить вас от любой зависимости от бесовских «предсказаний» и прочего подобного, а самим постоянно укреплять свою семью через церковное благочестие и любовь друг к другу.
И незамедлительно перестаньте не только верить, но и вообще придавать какое-либо значение лжепророчествам всякого рода оккультных деятелей, чтобы своим суеверием не прогневать Бога и таким образом действительно не выпасть из Его «юрисдикции», став в результате этого игрушкой злых духовных сил.
Ещё в старину народ говорил, что невозможно служить и Богу, и чёрту. Итак, или вы верите и доверяете колдунам и бесам, или вы верите и во всём доверяете Богу и учению Его Церкви. Третьего не дано.
С уважением,
Дорогой отец Евгений, благодарим Вас за емкий и мудрый ответ. Будем следовать указанному пути во Славу Божью.