Когда я где-либо регистрируюсь в интернете, и там просят указать возраст, но из предложенных вариантов, нет моего, и поэтому я ставлю больше себе лет. Например, когда я регестрировал бонусную купленную карту для магазина, и указал, что мне 18, а не 17 лет, это же обман и грех? Но как быть дальше, ведь я фактически буду обманывать кого-то каждый раз когда я буду ей пользоваться (но я даже не помню, какая карта). Также и с другими играми, приложениями, сайтами (возможно), и я не помню, где я ещё указывал неверный возраст (неумышленно, а потому что нет моего, видимо ограничения возраста), и так получается я обманываю какие-то системы, возможно и людей постаянно? Как быть?
1 Ответ
Здравствуйте, Александр! Милости Божией Вам.
Основа христианской жизни — стремление к истине, ведь Сам Господь говорит о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин.14:6). Поэтому Ваше беспокойство совершенно правильно: любой, даже самый «невинный» обман, противоречит духу правды. Это похоже на маленький камешек в ботинке: вроде бы мелочь, а идти мешает.
Что делать? Прежде всего, не унывать. Раскройте это смущение перед Богом в Таинстве Покаяния. Не стоит пытаться отыскать все аккаунты — важно само решение больше так не поступать. Если какой-то сервис или приложение Вам недоступны по возрасту, значит, так будет правильнее и честнее. Это учит терпению и верности правде в малом.
Помоги Вам Господь!