Самокрещение же вроде неканонично? Или в исключительных ситуациях все-таки можно?
Преподобныи Феофан сам себя крести, и прочих приходящих к нему учаше и крещая. Пролог июня, 10.
Святая равноапостольная Фекла, ученица святаго апостола Павла по нужде сама ся крести, и посем послана святым апостолом Павлом учити люди и иныя крестити. Четь минея макарьевская, сентября, 24.
Святыи мученик Порфирии сам ся крести: Пролог, сентября, 15, день.
Святыи мученик Филимон, сам ся крести. Четь мин. и Пролог, декабря, 14, дня.
Святая мученица Дросида, дщи Трояна царя, сама ся крести. Пролог марта, 22, день.
Святая мученица Марина, сама себя крестила. Пролог июля, в 17 день.
Святыи мученик Дада, сын Савория царя перскаго, сам ся крести. Пролог, сентября, 29, день.
2 Ответа
Поскольку все упомянутые Вами святые - это мученики, то нет и сомнений в том, что они были крещены в собственной крови. Господь восполнил их желания крещения мученической смертью.
Никак нельзя считать их «самокрещение» настоящим, иначе церковные учители в древности свидетельствовали бы, что в случае смертной опасности это допустимо. Однако святые отцы, напротив, единодушно требовали для спасения настоящего крещения, которое должен преподать епископ или пресвитер, а в крайнем случае диакон или мирянин. Единственным исключением является уже упомянутое крещение в собственной крови.
Самокрещение не может действительным, это противоречит православному учению о Таинствах.
Примеры самокрещения либо взяты из явно легендарных житий, либо не являются самокрещением (в частности, в житии мучеников Персидских говорится, что один из них был крещен Богом из облака, а в житии мученика Порфирия говорится, что он был крещен другим человеком в рамках театрального представления). К тому же, Церковь признает, что мученики могут быть крещены через принятие смерти за имя Христово (так называемое «крещение кровью»). Так что на них нет смысла ссылаться.