Как православным христианам относиться к учениям философов Р.Генона и Ю.Эволы?
С одной стороны, у нашей Церкви нет однозначной официальной позиции по учениям этих философов. Вот семью Рерихов (Николая Рериха и Елену Рерих) Церковь осудила в 1994 г., как известно. По Генону и Эволе официальной позиции нет.
Есть у Генона и Эволы и ценные мысли. К примеру, о том, что современная цивилизация отвернулась от традиционных ценностей. Они даже писали о Традиции с большой буквы. Многие современные люди не знают о чести, настоящей любви, целомудрии, красоте, патриотизме, подвиге, вере…

С другой же стороны, Эвола резко высказывался о Церкви (правда, если не ошибаюсь, Эвола критиковал именно католицизм и его заблуждения, который несомненно является ересью - об этом писали в своих трудах Святые Отцы. А Генон, если не ошибаюсь, хорошо отзывался о Православии).
Также традиционалисты писали о том, что все религии, как ныне существующие, так и исчезнувшие древние - идут из одного источника, той самой изначальной Традиции. Тут Генон и Эвола заблуждались, конечно. Православное Христианство - это истина, это всем нам известно.
Не могу закрыть глаза на симпатии упомянутых мной философов к языческим культам - как древним исчезнувшим, так и сохранившимся (например индуизму и синтоизму). С другой же стороны - эти философы критиковали теософию Блаватской.
Как же нам, православным христианам относиться к этим философам? Мне кажется, что Генон и Эвола искали настоящие ценности, но не пришли к Православию и заблудились, увлекшись язычеством и эзотерикой. Тем не менее, у них есть и ценные мысли. Православные христиане могут извлекать общечеловеческие ценности из неправославных сочинений, но естественно игнорировать заблуждения авторов этих сочинений. Об этом писал, например, святитель Василий Великий.

p.s. мне 16 лет.