Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дети 13 и 7 лет. Церковной жизнью я их не обременяю, единственное моё правило - в воскресенье в Храм, соответственно Причастие. В нашем Храме перед Причастием есть Исповедь, батюшка настаивает на исповеди перед каждым Причастием. Дети иногда спрашивают у меня, нужно ли им исповедоваться, я не знаю, как быть. Говорю, что если совесть за что-то мучает, исповедайся, стараюсь всё объяснить, опять же не напрягать, чтобы потом не было отторжения. Каждый вечер читаем/разбираем Евангелие, сами ждут, слушают. Я не из воцерковленной семьи, поэтому не могу представить себе то, что делают сейчас мои дети. Старший 13 лет не вычитывает правила, иногда может взять молитвослов и почитать, но не полностью, зато молиться в течение дня сам, перед едой, после, да и вообще в течение дня, всегда перекрестит меня, если иду куда-то. Младшая 7 лет, вообще стесняется. Мне кажется, что на данный момент они идут в Храм, потому что мама идет, я это понимаю...

Просто переживаю, не превратится ли их Исповедь в формальность и не вызовет ли какие-то психологические неустои в будущем, если они будут сейчас, особо ничего не понимая, просить прощения за то, что злилась, ругалась или еще что-то такое мелочное. Психологи же, в том числе и священники-психологи настаивают на том, что выражать свои эмоции - это не плохо, а забивание их внутрь ведет к плохим последствиям. Просто знаю, что дети некоторых священников исповедаются несколько раз в год, а Причащаются на каждой Литургии. Благодарю за внимание, надеюсь, я доходчиво изложила свои мысли...

Вопрос закрыт для новых ответов.