Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли молитву "За всякого усопшего" с единственного числа заменить на множественное?
Если да, то как правильно читать строчку "в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя)" если усопшие мужчина и женщина.
Местоимения "его, ему" в таком случае заменяю на "их, им".
3 Ответа
Ед.ч.: Помяни́, Го́споди Бо́же наш, в ве́ре и наде́жди живота́ ве́чнаго преста́вльшагося раба́ Твоего́, бра́та на́шего (Петра), и я́ко Благ и Человеколю́бец, отпуща́яй грехи́, и потребля́яй непра́вды, осла́би, оста́ви и прости́ вся во́льная его согреше́ния и нево́льная, изба́ви его ве́чныя му́ки и огня́ гее́нскаго, и да́руй ему прича́стие и наслажде́ние ве́чных Твои́х благи́х...
Мн. ч.: Помяни́, Го́споди Бо́же наш, в ве́ре и наде́жди живота́ ве́чнаго преста́вльшихся рабов Твоих, бра́тий и сестр на́ших (Петра, Иоанна, Ксению, Пелагию), и я́ко Благ и Человеколю́бец, отпуща́яй грехи́, и потребля́яй непра́вды, осла́би, оста́ви и прости́ вся во́льная их согреше́ния и нево́льная, изба́ви их ве́чныя му́ки и огня́ гее́нскаго, и да́руй им прича́стие и наслажде́ние ве́чных Твои́х благи́х...
Двойственное число, м.р.+ж.р.: Помяни́, Го́споди Бо́же наш, в ве́ре и наде́жди живота́ ве́чнаго преста́вльшихся раба́ Твоя, бра́та и сестру на́ша (Петра и Ксению), и я́ко Благ и Человеколю́бец, отпуща́яй грехи́, и потребля́яй непра́вды, осла́би, оста́ви и прости́ вся во́льная ею согреше́ния и нево́льная, изба́ви ею ве́чныя му́ки и огня́ гее́нскаго, и да́руй има прича́стие и наслажде́ние ве́чных Твои́х благи́х...
Если Вы, Светлана, не профессиональный филолог, то советую поступить так. Для ясности лучше вообще опустить слова "братьев и сестер". Получится примерно так: “в вере и надежди живота вечнаго преставльшихся рабов Твоих (имена)”.
По предыдущему ответу. Форма "сестр" точно точно неправильна; хотя бы "сестер". Двойственное число опять-таки для ясности лучше читать как множественное, по образцу богослужебных книг предреволюционного издания.
Верно, один из вариантов. Поэтому я и предлагаю идти широким путем, а не путаться в филологических разночтениях. Но в целом дело вкуса, конечно.
«сестр» — это один их падежных вариантов для 2 склонения существительного. Двойственное, соглашусь, лучше не использовать. Но фонетически оно может быть более удобным, задатки на двойственное число есть у многих носителей русского языка с детства