Часто можно прочесть, что Святые ненавидели похвалу, презирали человеческую славу, но как достигнуть такого совершенства? Например, когда кто-нибудь похвалит тебя за благое дело, даже если ты не ради похвалы его совершил, становится приятно, хоть на мгновение да промелькнет мысль «какой я молодец», каким способом можно от этого избавиться и грех ли это?
И это касается не только тщеславия, то осуждение промелькнет, то недовольство, тут же себя одергиваешь, но факт-то уже произошел. Исповедуешь эти мелкие грехи, вроде становишься лучше, но возможно ли когда-то избавиться полностью от всех грехов, живя в миру? Это человеческая природа такова? И что с этим делать?
5 Ответов
Нельзя сказать, что, вот, мол — эта точка и есть совершенство. Совершенствование — это процесс. Совершенствоваться можно сегодня. Дела добра можно творить сегодня. Бороться со грехом можно сегодня.
Хорошо сказано:
Покаяние всегда прилично всем грешникам и праведникам, желающим улучить спасение.
И нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно несовершенно.
Посему-то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами.
Екатерина, по-моему тут применяется общий принцип: чтобы приобрести добродетель, которой еще нет, нужно вести себя, как если она есть. И тогда Бог постепенно пошлет ее. В крайней степени это, возможно, для Вас пока не доступно. Как, например, один Святой шил одежду, но не доделывал ее, чтобы его ругали, а не хвалили. Или кто-то изображал из себя умалишенного. Т.е. они на столько не хотели похвалы. Но это пришло постепенно. Т.е. Вы пока не ненавидите похвалу, так постепенно начинайте борьбу - не способствуйте тому, чтобы Вас хвалили. Не говорите, когда не спрашивают, не высказывайте мнение, добрые дела делайте анонимно и т.п. Батюшка Димитрий Смирнов этот небольшой совет часто давал - не говорить, когда не спрашивают. И у Святых Отцов про это сказано. Если даже начать с такой небольшой вещи, то такая сильная борьба может начаться, а факт борьбы указывает, что вот он грех, идет работа против него.
Также про промелькнувшие мысли: грех не только и не столько эти мысли, сколько склонность к греху, в данном случае внутреннее отношение к похвале, услаждение похвалой. Т.е. даже если мысль не успела проскочить, человек все равно как был тщеславным, так и остается. Промелькнувшие мысли просто свидетельствуют, что он такой, дают Вам увидеть это в себе. Т.е. мысли - грех, но быть тщеславным - гораздо хуже.
Спасибо Вам за ответ ??
Почитайте авву Дорофея. И вообще, судя по обдуманности Вашего вопроса, советую Вам чаще читать аскетическую святоотеческую литературу и размышлять над ней. Через некоторое время Вы заметите прогресс в своей духовной жизни.
Конечно, речь идет не об отдельных цитатах, а именно о систематическом чтении книг. Хорошо бы при этом найти и разумного опытного духовника, чтобы можно было советоваться с ним, а не с неизвестными лицами в Интернете.
Что касается первого вопроса, то борьба с грехом остается у христианина остается на всю жизнь, а вот качество и интенсивность этой борьбы постоянно меняются. Это дело практического опыта.
Благодарю, отец Евгений ??
Да конечно же, опытных духовников хоть отбавляй, выбирай любого, вон сколько их. Сейчас их очень мало.
Какие нынче пошли суровые судьи, желающие получить все, сразу и без труда! Вот Вам история из Древнего патерика:
Братия пришли к авве Филиксу, в сопровождении некоторых мирян, и просили его, чтобы сказал им слово. Старец молчал. Когда же они сильно упрашивали, сказал им: «Вы хотите слышать слово?» «Так, авва!» – отвечали они. Старец сказал им: «Ныне нет слова. Когда братия спрашивали старцев и исполняли то, что старцы говорили им, тогда сам Бог наставлял их, как сказать слово; а ныне только спрашивают, но не делают того, что слышат. Потому Бог отнял у старцев благодать слова, и они не находят, что говорить; потому что нет исполняющего слова их». Братия, услышав это, вздохнули и сказали: «Помолись о нас, авва!»
Например, когда кто-нибудь похвалит тебя за благое дело, даже если ты не ради похвалы его совершил, становится приятно, хоть на мгновение да промелькнет мысль «какой я молодец», каким способом можно от этого избавиться и грех ли это?
Если похвала не грех, то и принятие похвалы возможно без греха. Если правильно реагировать, без тщеславия. Христианский писатель К. С. Льюис пишет об этом:
Если вы испытываете удовольствие, когда вас хвалят, это не свидетельствует о гордости. Ребенок, которого похлопали по плечу за хорошо выученный урок, женщина, чьей красотой восхищается возлюбленный, спасенная душа, которой Христос говорит: “Хорошо, верный раб”,- все они чувствуют себя польщенными, и это вполне закономерно. Ведь здесь – удовольствие вызывает не то, какой вы, а сознание, что вы сделали приятное кому-то, кого хотели (и правильно!) порадовать. Беда начинается тогда, когда вы от мысли: “Я доставил ему удовольствие; как хорошо!”- переходите к мысли: “Должно быть, я очень хороший человек, раз сделал это”. Чем больше вы нравитесь себе и чем меньше удовольствия испытываете от похвалы, тем хуже вы становитесь.
Исповедуешь эти мелкие грехи, вроде становишься лучше, но возможно ли когда-то избавиться полностью от всех грехов, живя в миру?
Христианин, по благодати Божией, может полностью сохранить себя от смертных грехов. Но быть свободным от всех грехов вообще - невозможно в этой жизни. Можно только стремиться к тому, чтобы избегать отдельных мелких грехов. Я думаю, что наиболее правильным будет выбрать такой отношение, чтобы мы не ожидали от себя никаких особых результатов в плане духовного прогресса, не пытались измерить насколько мы выросли, и при этом, делать все возможное для исправления и духовного развития. Не нужно здесь идеализировать ни себя, ни святых. У всех были свои грехи и слабости, скрытые от взоров других людей, которые покрыла милость Божия в ответ на смирение и постоянное покаяние этих людей. Средства для духовного совершенствования известны: молитва, внимательное чтение Св. Писания и душеполезных книг, участие в Таинствах, дела милосердия и т.п.
Спасибо Вам!
Благодарю Вас ??