В ветхом завете есть история о том, как Аврам с женой Сарой, уже оба старики, путешествуют из-за того, что Авраму повелел Господь идти, и попадают в Египет.
В Египте подданые фараона доносят тому , что жена Аврама, иноземца , красавица. Каким образом она может быть красавицей? Она же старуха! Много раз она смеется над своей старостью!
Фараон даже забирает Сару в свой гарем!
Но она же старуха!
Она старуха от начала путешествия, она старуха вплоть до того как подкладывала свою служанку под своего мужа, она старуха, когда рождает, наконец, своего ребенка.
Объясните. Может есть ошибки в существующих кусочках ветхого завета которые дошли до нас?
3 Ответа
Ключевой момент здесь — хронология и контекст продолжительности жизни в ту эпоху. Когда Авраам и Сара пошли в Египет (Быт.12), Саре было 65 лет. Учитывая, что Авраам прожил 175 лет (Быт.25:7), этот возраст не являлся глубокой старостью.
Она предложила мужу служанку Агарь (Быт.16:1-3) примерно десять лет спустя, то есть в 75 лет. А рассмеялась, усомнившись в обетовании о сыне (Быт.18:12), уже в 89 лет.
Поэтому в Египте 65-летняя Сара действительно была, как говорит Писание, «женщиной, прекрасной видом» (Быт.12:11). Ее природная красота, в силу обстоятельств и страха Авраама за свою жизнь, стала источником испытания. Свт. Иоанн Златоуст, толкуя этот эпизод, действительно отмечает, что ее красота не увяла с годами.
Анастасия, здравствуйте!
Присоединяюсь к ответу отца Евгения. От себя добавлю: всё-таки когда мы говорим о библейских праотцах, нужно быть аккуратными в использовании эпитетов и характеристик. В данном случае слово «старуха», которое в тексте Вашего вопроса повторяется много раз, режет глаз и ухо, так как имеет явно негативный оттенок.
Каждый возраст имеет свою красоту. Поэтому красота юных хотя и приятна для зрелого человека, но больше тянет его к тем, кто ближе к нему по возрасту, характеру, образованию и человеческим качествам. Не вижу ничего невозможного в том, что видом своим Сара была красива как увядающая женщина средних лет, а ее ум и доброта разительно выделяли ее из круга остальных женщин, чем она и привлекла фараона. Думаю, на ней также лежала невидимая печать избранничества Божия, и фараон почувствовал это.
Если и Вы позаботитесь о приобретении благодати Божией и добровольно подчините себя Богу во всем, то со временем, особенно с помощью церковных таинств исповеди и причащения, Вы сердцем почувствуете в рассказе о Саре силу таинственного действия Божия наряду с человеческим действием.
И наоборот, желание своим умом оценить Библию наряду с поступками вопреки заповедям Божиим - любому помешает понять истинный смысл слова Божия. Поэтому-то многие объявляют Библию сборником мифов и легенд, другие находят в ней ошибки, третьи объявляют устаревшей и т.д.