Здравствуйте, Зинаида!
Подготовка к причастию включает в себя чтение Последования ко Святому Причащению и не вкушение пищи с полуночи накануне причастия. Как мне кажется, ни токсикоз, ни анемия чтению не помешают. А что касается евхаристического поста, то лучше всего будет сначала обсудить этот вопрос с наблюдающим беременность врачом, а затем заручиться советом своего духовника.
Посмотрите также раздел нашего сайта "Беременность"
Готовиться можно как и обычно. В документе "Об участии верных в Евхаристии" относительно беременных есть только два указания:
- Им ослабляется или отменяется приуготовительный пост.
- Для них может быть ослаблен евхаристический пост (невкушение пищи после полуночи и до причастия).
Лучше все это решить с тем священником, который Вас обычно исповедует.
Разумный и ходячий взрослый христианин должен готовиться ко причащением посильной молитвой, постом, исповедью и участием в богослужении. Итак, как и от всякого умеющего читать, Церковь ожидает от Вас:
- своевременного прочтения трех канонов - ради покаяния Господу Иисусу Христу, просьбы о защите к Божией Матери и надежды на всякую помощь от Ангела хранителя. Вам, как беременной, эти молитвы нужны сугубо, конечно. Если затруднительно прочитать их накануне, можно сделать это за 2-3 дня;
- благоговейного прочтения последования ко св. причащению с молитвами - дабы Тело и Кровь Христовы по Его милости были Вам не во осуждение, но во спасение души и тела, в укрепление здоровья Вашего и ребенка и благополучное разрешение от родов;
- искреннего, нелицемерного покаяния и борьбы со своими грехами - в течение всего времени жизни, особенно через обдумывание своих поступков и мыслей вечерами перед сном, а в конечном счете раскаяния на исповеди перед причастием;
- молитвы в храме за богослужением в самый день причащения и накануне вечером. Если Вы не сможете быть накануне по крайней немощи и болезненности, заранее возьмите на это благословение у своего духовного отца и потом покайтесь в пропуске службы на исповеди;
- посильного пищевого поста (про воздержание в супружеской жизни я даже не упоминаю, потому что в период беременности оно требуется от начала и вплоть до родов).
Судя по словам о токсикозе, именно посильный пищевой пост вызывает у Вас смущение. Чтобы Вам было яснее, церковный устав разрешает послабление поста беременным тем, что позволяет им в постные дни есть растительное масло. И только. Именно так постились наши с Вами прабабки, что не мешало им рожать по 5-7-10-15 детей. Потому что они понимали, что как личное здоровье, так и здоровье ребенка - одинаково от Бога. И усиленно молились к Богу о помощи, присовокупляя пост как признак своего усердия в молитве.
В наше время беременные часто вовсе не постятся, причем напрочь забывают слова апостола:
облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти (Рим.13:14).
В итоге они не только кушают необходимые для здоровья продукты (вроде творога или рыбьего жира), но и вовсю наслаждаются разными неполезными сладостями, тортиками, вкусной выпечкой и проч. Которые, как Вам известно, в том числе стимулируют токсикоз.
Мне думается, что по категорической рекомендации врача можно в ограниченном объеме вкушать скоромную пищу в постные дни и в дни подготовки ко причащению, раскаиваясь в таком вынужденном невоздержании и упоминая это на исповеди. Если же врач на каких-то видах продуктов не настаивает (скажем, на мясе), то в постные дни и при подготовке к причастию от них можно и нужно воздерживаться.
Что касается евхаристического поста, я с трудом могу представить женщину, которая не способна до 8-9 часов утра ничего не кушать и не пить. Ведь ранняя литургия в храме обычно заканчивается так рано, что в иные выходные дни люди только просыпаются в это время.
Пост, в том числе евхаристический, - это дело терпения и усердной молитвы к Богу. Вам ведь нужна ответная помощь Божия? Значит, надо и лично потрудиться. Свт. Феофан Затворник в одном письме пишет, поздравляя адресата с причастием:
Причастились Святых Христовых Тайн, и, по милости Божией, получили мирное и утешительное настроение духа. Затем прибавляете, что, приготовляясь к святому причастию, довольно потрудили себя. – Се добре! И никогда не забывайте сего делать, по силе и сверх силы. За то и утешение дается причастникам. Не будь труда и лишений, и утешение не будет дано, разве по особой какой милости Божией. Так Бог устроил. Не забывайте, однако ж, что не один труд достигает сего, но в соединении с истинным духом, в каком надлежит обращаться к Богу. То и другое нужно.
Вместе с тем, совершенно необходимые лекарства (например, от диабета) можно принимать и до причащения, запивая их небольшим количеством воды.
И лишь если Вы окажетесь в больнице в реанимации (от чего да избавит Господь!), тогда можно будет причащаться независимо от приема воды и пищи, хотя и там Господь будет судить причастника по совести: точно ли не было возможности потерпеть или все-таки желание покушать преодолело любовь к Богу.
Не унывайте. Помоги Господь!
Токсикоз случается на первых неделях беременности и длится недолго, пока организм женщины перестраивается. Токсикоз предполагает тошноту и рвоту. При таких симптомах правила запрещают причащать человека. Чтобы не случилось большого искушения. Потому этот период лучше переждать. Когда токсикоз пройдёт, тогда подготовка к причастию у беременных сходна с подготовкой больных: посильное правило, умеренный пост. Многодневные посты можно отложить до окончания беременности. Перед причастием надо хотя бы день умеренного поста. Также и евхаристический пост после полуночи надо соблюдать ( не пить и не есть). Всё это по силам беременным, и на их здоровье, а также на здоровье младенца во утробе скажутся только благоприятно. На послабление поста надо брать благословение у духовника или священника на исповеди.