Здравствуйте, батюшка!
У меня подрастает сын -12. Мальчик невероятно ранимый, гиперчувствительный, с очень деликатной нервной системой с самого рождения. Из-за тяжелой обстановки в семье в прошлом на эту врожденную хрупкость наложилась глубокая тревога, склонность паниковать и во всем ждать самого худшего.
Долгое время ребенок находился под прессингом идеальных результатов в учебе, от него требовали быть только круглым отличником. Я всегда твердила сыну, что оценки не важны, главное — его здоровье и душевный покой. Однако на фоне этого стресса и страха ошибиться у мальчика развился невроз, доходивший до самоповреждений изза оценок.
Сейчас мне удалось взять ситуацию под контроль и оградить его от давления, но ребенок психологически истощен. Его мозг работает как компьютер, у которого одновременно открыто 100 вкладок: он анализирует каждую мелочь и моментально устает, поэтому не может учиться и отдыхать как обычные дети.
Я прекрасно понимаю, что к разным детям нужен разный подход: если обычного, здорового «балбеса» порой нужно припугнуть строгой правдой, то моего сына, образно говоря, нужно только гладить и бережно привлекать милостью Божией. Здесь требуется тончайшая, ювелирная духовная работа.
Читая Евангелие, я вижу в нем и кнут, и пряник — от безграничного милосердия до грозных предупреждений об аде. Мне очевидно, что пугать его наказаниями нельзя, это окончательно добьет его и без того перегруженную психику. Хочется говорить с ним только о Любви и утешении.
Но как соблюсти грань? Если полностью убрать строгую часть Нового Завета, не разбалую ли ребенка? Как донести до него Евангелие так, чтобы укрепить его дух, но при этом не вырастить эгоиста, который решит, что можно ничего не делать? Как говорить об ответственности с человеком, который панически боится совершить ошибку и не оправдать ожиданий? Нна каких духовных акцентах выстраивать беседу с таким хрупким ребенком?
3 Ответа
Здравствуйте!
Главный вопрос здесь лежит в плоскости не страха перед наказанием, а понимания подлинной свободы.
Когда человек боится оступиться из-за ужаса перед адскими муками, он движим не любовью к Христу, а паникой, похожей на страх раба перед жестоким господином. Евангелие открывает нам не свод суровых инструкций для запугивания, а способы исцеления человеческой души от греха, разрушающего саму жизнь. Для ранимого ребенка это особенно важно услышать, потому что Спаситель приходит не судить надломленную трость, а бережно поддержать ее (Мф.12:20).
Беспокоиться о том, что Евангелие без запугивания превратится в потакание лени, не стоит. Истинная вера пробуждает в человеке не эгоистичное безделье, а живую благодарность, которая вдохновляет на созидательные поступки гораздо сильнее любого страха.
Ответственность перед Богом раскрывается не через поиск ошибок, а через радостное раскрытие своих талантов ради помощи ближним.
Хрупкой психике требуются акценты на милосердии и на том, что падать и подниматься с Божией помощью нормально для каждого человека.
Научить ребенка переключать внимание на доброе дело и отсекать ненужные мысли молитвой прямо на пороге — это возможность обретения внутреннего мира.
Считаю нелишним привести здесь совет св. Иоанна Златоуста по воспитанию:
Расскажи ему, когда подрастёт, и более страшные рассказы. Ибо, когда рассудок ещё не прочен, не следует налагать такого бремени, чтобы не потрясти его. Когда же будет ему 15 лет или больше, пусть услышит о геенне; сверх того, когда будет ему 18 лет или меньше, пусть услышит о потопе, о том, что было с жителями Содома и Египтом – все, что исполнено наказаний, должно быть рассказано очень подробно. Когда будет ещё старше, пусть услышит и о Новом Завете, о благодати и о геенне. Всеми этими и тысячью других рассказов огради его слух, взяв примеры и из домашней жизни.
Так что, тем более, не пугайте сына, сделайте акцент на любви и на золотом правиле нравственности.
Там был брак записи и о. Михаил его удалил.
Здравствуйте, в наше время много детей с чувствительной психикой, попробуйте почитать книгу преподобного Порфирия Кавсокаливита о воспитании детей, ссылка на книгу: дети и молодежь
Уважаемый Сергий, здравствуйте! Прежде всего, хочу прямо поблагодарить вас за ваши ценные ответы — всё отправляется в копилочку!
Сейчас у меня возникла небольшая техническая сложность. Обычно все ответы поступают нормально, но после введения новых оповещений (когда перед каждым ответом приходит сообщение о редактировании вопроса священником) произошел сбой. Мне пришло уведомление, что отец Михаил Юров отредактировал мой этот частный вопрос. К сожалению, сам аудиоответ я прослушать не могу — сайт выдает ошибку «доступно только зарегистрированным», хотя я в системе.
Я очень уважаю отца Михаила и не хотела бы упустить его ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то прислать мне эту аудиозапись? Или, поскольку у вас наверняка есть администраторские права и доступ к файлу, возможно, вы могли бы мне схематично пересказать текстом, о чём ответ.
Заранее спасибо за помощь!🤝