Батюшка, есть ли какая-то духовная польза для христианина в изучении и, возможно, соблюдении некоторых из 613 заповедей Торы, например, заповедей, связанных с милосердием, заботой о бедных или уважением к старшим? Насколько это уместно, учитывая, что Христос исполнил Закон?
2 Ответа
Апостолы по этому поводу собрали Собор, который описан в Деяниях. Вот, что он постановил:
Апостолы и пресвитеры и братия – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». (Деян.15:23-29)
Христианам нет нужды исполнять заповеди Ветхого Завета. Для христиан Спаситель дал Новый Завет. Однако в христианском (более духовном и глубоком) толковании заповеди Десятисловия актуальны и для православных. Что же касается обрядовых заповедей, то они утратили своё значение.
У ап. Павла целое послание посвящено этому вопросу. Вот некоторые выдержки из него:
О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере (Гал.3:1-2)?
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя (Гал.3:24-25).
Есть три вида ветхозаветных предписаний: нравственные, обрядовые и судебные. Последние два отменены в Новом Завете, поскольку они исполнили свое предназначение, а нравственные - будут всегда актуальны. Заповеди о милосердии и почитании старших обязательны для христиан, изучать их можно и нужно.
Спасибо!
Спасибо большое за развернутый ответ!