Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как христианство относится к мясоедению со стороны людей? Какие доводы приводятся в качестве целесообразности данной позиции и почему церковь, в большинстве своём, не поддерживает веганство, как направление, полностью исключающее эксплуатацию животных?
С уважением к Вам, Шарикова Елена
5 Ответов
Вот основание для употребления мяса в пищу:
"И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё" (Быт.9:1-3).
Какие доводы приводятся в качестве целесообразности данной позиции, почему церковь, в большинстве своём, не поддерживает веганство, как направление, полностью исключающее эксплуатацию животных
Нет нужды доказывать или опровергать мясоедение, оно принимается как есть. Церковь основывает свое мировоззрение на Священном Писании и заповедях Божьих. Изначально люди ели только растительную пищу, после потопа Бог дал в пищу животных. Бог дал такую возможность, каждый решает сам - пользоваться ей или нет, для этого не нужно быть сторонником какого-либо направления.
Подобный вопрос был:
Почему Бог дал в пищу человеку животных?
Грех - нарушение воли Божьей. Употребление животных в пищу Богом не запрещено.
Церковь занимается вопросами спасения человека и его души.
Интересно, как веганы объясняют для себя поедание растений? Почему веганы не принимают мер по их защите?
Это не ирония, но серьезный вопрос. Культивирование растений ведёт к уничтожению огромных лесных массивов, где обитали бы дикие животные; к массовому загрязнению земли химикатами, от которых гибнут как животные, так и дикие травы.
И потом, доказано, что растения имеют реакцию на отношение к ним. Их уничтожение вызывает у них отрицательные "эмоции".
Как веганы могут оправдать себя в этом комплексе проблем?
Согласно Библии, в первозданном мире такое явление, как хищничество, отсутствовало. Не будет его и в Царстве Божием, которое придет после Страшного Суда.
Но в нынешнем, падшем мире, согласно христианскому учению, а значит, Истине, хищничество является совершенно нормальным явлением. В том числе и со стороны человека. Дозволение на употребление в пищу мяса проходит и через Ветхий, и через Новый Завет. Отказ монахов от употребления мяса является аскетической практикой с целью контроля над своей плотью, а не актом вегетарианской биоэтики. Поэтому отказ от мяса из соображений этической недопустимости его употребления в пищу является антибиблейским. А поскольку именно этим мотивом руководствуются веганы, Церковь не одобряет их идеологии.
Это уже не говоря о том, что вегетарианство и веганство элементарно вредны для здоровья людей, что мне лично приходилось наблюдать в жизни.
С уважением,
Доктор богословия протоиерей Николай Стеллецкий писал:
Не предосудительно и вкушение мяса тем и тогда, кому и когда оно разрешается Церковью. В начале роду человеческому были даны Богом в пищу зелень травная и плоды древесные (Быт. 1:28–30. Ср. 2, 16; 3, 17–19). Но когда человек согрешил и грехом не только повредил всю свою природу, но и навлек проклятие на самую землю, то растительная пища оказалась недостаточною для его питания. Поэтому, после всемирного потопа, Сам Бог дает разрешение человеку употреблять в пищу наряду с зеленью травною, и животных («что живет»), хотя и с известным ограничением «не есть крови» (Быт. 9:1–4). Если же употребление животной пищи разрешено самим Богом, то каким же образом оно может заключать в себе что-либо противозаконное и безнравственное?