Воцерковлена недавно. Хочу исповедаться, готовлюсь по пособию «Иди и впредь не греши» чт. Сергия Федорова. В нем есть грехи, которые я не совершала, но не осуждала их совершение. Также поддерживала их совершение. Исповедовать ли каждый пункт в отдельности или просто сказать, что грешна заблуждениями (учитывая, что это грехи из списка смертных)? Еще я толкала других на подобные грехи, сама их не совершая, или говорила, что «это *название греха* делать - хорошо». В этом случае всё исповедовать как введение в соблазн?
4 Ответа
Я думаю, Вам лучше задать этот вопрос в нынешней формулировке священнику на исповеди. Он сам Вам скажет, нужна ли детализация или достаточно общего покаяния в соблазнах и оправдании чужих грехов. Возможно, некоторые случаи особенно тревожат Вашу совесть, в таком случае в них точно надо покаяться особо.
Мария, здравствуйте!
Если Ваша совесть обличает Вас в этих грехах, то исповедовать их точно нужно. Если Вы не просто имели сочувствие к тяжким нарушениям заповедей Божьих, но прилюдно их оправдывали и поощряли других на их совершение, - обязательно принесите покаяние.
Так и скажите об этом на исповеди священнику: «Оправдывала такой-то грех, подталкивала человека ко греху тем-то и тем-то». Иными словами, дайте необходимые пояснения. Батюшка всё поймёт и при необходимости задаст уточняющие вопросы. Вы можете начать свою исповедь с того, что поясните: вы делаете только первые шаги, волнуетесь. Вас услышат и поймут. Это нормально.
На исповеди вообще нужно стараться не быть адвокатом самого себя. Говорите как есть. Чем меньше Вы ищете оправданий для себя, тем быстрее получите оправдание Божие.
В дополнение к упомянутому Вами пособию по подготовке к исповеди рекомендую также ознакомиться с «Опытом построения исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Сначала расскажите в общих словах, типа: «Придерживалась греховных взглядов и распространяла их». Если что-то особенно гнетёт совесть, то об этом лучше рассказать отдельно. В случае, если священник попросит большей детализации, то изложите более подробно, на нормальном русском языке, без мудрёных терминов.
С уважением,
Если Вы поддерживали некоторые грехи и даже склоняли к ним, зная о том, что это зло, это является формой соучастия в чужих грехах. Поэтому я бы рекомендовал Вам в таком случае исповедовать каждую такую поддержку и склонение как отдельный грех. Это влияет на степень Вашей виновности перед Богом, поэтому следует это уточнить.