Не думал, что сам буду задавать здесь вопрос.
Недавно похоронил тетку (90 лет). Человек она была крещенная, но невоцерковленная. Сколько не предлагал ей сходит на службу получал короткий ответ: "Нет. Не моё это". Однако года три назад все-таки уговорил её исповедоваться и причаститься. Отнеслась она к этому со всей ответственностью, прочитала "В помощь кающимся", попостилась, прочитала каноны и Последование и пошла в храм... а на пороге развернулась и ушла: "Не моё!". Потом как часто у стариков болезни, потеря памяти, деменция, последний год жизни о какой-то сознательной исповеди уже речи не могло быть.
Собственно к вопросу. Вчера разбирая её документы я нашел её исповедь на нескольких страницах убористым подчерком. Читать не стал. Понимаю, что заочно Таинство исповеди не бывает, тем более умершего. Тем не менее человек осознал свои грехи, и вероятно раскаялся. Жалко мне её, человек ушел без покаяния... Как всё же поступить с её исповедью? Что посоветуете?