Здравствуйте! Раньше я некоторые вещи брал не задумываясь, что это является воровством!
А теперь, когда пришло понимание, что это грех и так я поступать больше не хочу, возник вопрос: что делать с этими предметами? Просто выбросить, или отдать кому нибудь? Некоторые предметы я вернул, там где взял. Как будет правильнее поступить с тем, что не представляется возможным вернуть? Спасибо!
4 Ответа
На эту тему есть хорошие слова у свт. Иоанна Златоуста:
Бог ничего уже не взыскивает с нас, если только мы отступим от неправды, потому что слова Его имеют такой смысл: ты приобрел худо – истрать хорошо. Собрал неправедно – расточи праведно. Что, кажется, за добродетель – раздавать из имения, неправедно приобретенного? И однако Бог, по человеколюбию Своему, снисходит до того, что обещает нам многие блага даже и за такие дела.
Спасибо!!!
Ситуации с крадеными вещами бывают осложнены еще и тем, что отдавать-то уже и нечего. Самой вещи украденной уже нет. А грех есть. Как быть?
В такой ситуации представляется два варианта действий, которые, в принципе, необходимы оба.
Во-первых, во исправление совершенного поступка можно просто что-то кому-то жертвовать. Не лишнее, а именно то, что можно было бы оставить себе - но оно нужно еще кому-то. Когда-то Вы обворовали другого человека - а сейчас как бы обворовали себя ради ближнего. Частичное исправление содеянного ранее.
А во-вторых, любой наш грех, помимо сознательного покаяния и посильного исправления, мы можем и должны искупить сознательным и смиренным перенесением страданий и скорбей. мы ведь помним, что все болезни, беды и несчастья бывают из-за грехов. Не все из-за наших - но из-за наших грехов сами мы точно будем страдать. И вот, соглашаясь на приходящие, допускаемые Богом неприятности, скорби и болезни, принимая их добровольно как наказание и последствия наших же грехов - мы искупаем эти грехи. Сложнее это делать тогда, когда страдания можно избежать: оправдаться от клеветы, защититься от обидчика, отсудить себе что-то, поймать вора и вернуть похищенное. И если мы сознательно отказываемся защититься и оправдаться, добровольно соглашаемся пострадать - мы искупаем особенно тяжкие или многочисленные грехи.
Но это, конечно, не заменяет и не отменяет покаяния.
Спасибо Вам, за помощь в моей ситуации!