Добрый день! Проблема такая: у нас в храме есть священник, он молодой. В храм осознанно я начала ходить год назад. Проповеди этого батюшки очень западают мне в душу, хочется выполнять всё, к чему он призывает. На исповеди ко всем людям относится очень трепетно, каждому уделяет много времени, даёт духовные советы, в которых действительно нуждаешься именно в этот момент. Сначала я даже хотела попросить его, чтобы он стал моим духовником, но сейчас понимаю, что мне очень стыдно говорить грехи, в которых уже исповедовалась ему, от которых он призывал избавляться различными советами  и которые вновь совершаю. Именно ему всегда очень страшно исповедоваться, к другим такого не испытываю. В какой-то степени это положительно влияет на состояние души после исповеди, может, это ложное чувство. Когда исповедуюсь другим батюшкам, то знаю, что они ничего мне не скажут, поэтому иду в каком-то расслабленном состоянии.

Мне кажется, что такие сильные чувства страха и стыда на исповеди именно перед батюшкой — неправильные чувства, ведь каюсь я перед Господом и стыдно должно быть перед Ним. Но и чувства расслабленности — тоже плохо.

Когда этого священника нет в храме, мне становится как-то грустно. А когда есть, постоянно хочется смотреть в его сторону, потому что этот человек очень красив душой, меня очень вдохновляют такие люди на духовный рост. И, конечно, приятно, что он молодой священник, потому что в других храмах нашего города все священники уже в возрасте. А хочется видеть, что и молодые люди сейчас становятся священникам.

Возможно, это не называется привязанностью. Но как-то всё равно напрягает это чувство.

Я бы и сейчас хотела, чтобы он стал моим духовником. То, что он говорит мне на исповеди — очень важные для меня слова, очень правильные. Но я боюсь, что ещё больше привяжусь к нему.