Здравствуйте. Беспокоит два вопроса, прошу на них дать ответы:
- Могут ли кандидата рукоположить сразу в сан пресвитера минуя диакона? Везде противоречивая информация.
- Достаточно ли для рукоположения в сан диакона или пресвитера диплома о профессиональной переподготовке по программе Теология?
Заранее спасибо.
6 Ответов
1. Никак без дьяконства пресвитером не стать.
2. В связи со случаями откровенной безграмотности некоторых "старцев", обнаруживхшися в последнее время, имеются установки на разрешение рукоположения в дьяконы только после 2-го курса семинарии, в священика после 3-го, при наличии успеваемости. В случае нарушений, будут предъявлять взыскания к митрополитам. Кроме того, кандидаты обязаны раскрыть духовное состояние своих жен, с тем чтоб они были воцерковлены.
Нет. Нужно профильное образование в семинарии (духовной академии). Но можно пробовать поступить туда в магистратуру, это 2 года.
1. Нет, сами рукоположения проходят последовательно. Другое дело, что бывает, что рукоположение в священники проходит через несколько дней после дьяконской хиротонии, а бывает, что через несколько лет или десятилетий. Иногда Священноначалию очень нравится дьяконское служение ставленника и он пребывает в нём до конца. В любом случае гарантий рукоположения в священники Вам никто не даст.
2. Вы плохо представляете "процедуру" выбора кандидата в священство. Для начала должен быть приход, членом которого кандидат является. Настоятель прихода после нескольких лет общения предлагает ему путь в священство или поддерживает желание своего прихожанина войти в клир храма. В идеале вся община выбирает или поддерживает выбор своего собрата. Настоятель или другой священник храма, являющийся духовным отцом кандидата пишет рекомендацию в семинарию. Плохо знакомому человеку такую рекомендацию не дадут, потому что духовные отцы несут ответственность за свою рекомендацию. Потом кандидат проходит Епархиальный Совет, на котором мудрые священники епархии задают "каверзные" вопросы, чтобы понять мотивацию кандидата, во многих епархиях на это собеседование приглашается и супруга кандидата. Потом вступительные испытания, учёба, сдача экзаменов в семинарию. Но это ещё не всё. Когда человек возвращается на приход Настоятель, если не передумал и на приходе ещё есть место, снова пишет рекомендацию. На рукоположение в дьяконы прихода. Снова Епархиальный Совет и сложные вопросы. Тоже самое проходит и при иерейской хиротонии и при поступлении в духовную академию.
Как правило теологический диплом если это не ПСТГУ, РПУ и прочие церковные вузы не берется в рассмотрение как достаточное духовное образование при рукоположении в любую степень священства.
Переподготовка на Теолога считается семинарским образованием?