Был зависим от рукоблудия с 11 лет, сейчас 17 и дал обет Богу больше такого не делать на эротику и уже воздерживаюсь 3 месяца. Но просматривая старую галерею несколько раз наткнулся на те фото из прошлого, я не сорвался, но в душе или в разуме остался какой то яд разврата и "пошлины". Теперь дух радости и надежды на Бога внутри смешался с "пошлиной". В итоге сложно молиться и как то "грязно". Есть ли в Православии опыт борьбы с этим состоянием ?
5 Ответов
Вам кажется, что духовная грязь, "пошлятина", проникает в вашу молитву и оскверняет ее? Не переживайте, Бог всемогущ и всеведущ, и Он отличает молитву верующего от прилипшего к ней духовного мусора, зная, что молящийся не хочет этих грязных мыслей. Чтобы вам самому было спокойнее, перед молитвой просите Бога принимать ваши молитвы, несмотря на искушения, которые их сопровождают.
Бог милостив, Он хочет нашего спасения. А это вам урок и напоминание, что с онанизмом и порнографией надо заканчивать навсегда. Кайтесь, Бог прощает любой грех ради нашего искреннего покаяния.
С уважением,
Во-первых надо в домашней молитве обратиться с покаянием к Богу. Каяться надо в нарушении заповеди:
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф.5:27-28).
Во-вторых, на исповеди покаяться в блудных помыслах и взглядах. Для борьбы с любой страстью святые отцы советуют эти два приёма: покаянную молитву и частую исповедь.
Очень хорошо, что Вы внутренне решились избавиться от этой нечистоты и избегаете любых соблазнов такого рода, потому что конец такого пути - внутреннее расстройство, невозможность создать нормальную семью, а потом - вечная мука.
Однако одного лишь человеческого желания для полной победы недостаточно, теперь надо испросить Божией помощи. Для этого надо, во-первых, постоянно от всего сердца молиться, чтобы Господь укрепил Вас.
Во-вторых, старайтесь регулярно исповедоваться и причащаться. На исповеди в первый раз не только назовите свои старые грехи рукоблудия, но и все текущие нечистые пожелания или взгляды. А на будущее - только текущие греховные мысли и поступки, не повторяя уже исповеданные старые грехи.
Кроме того, старайтесь ежедневно читать Евангелие и по своим силам исполнять написанное, прося на то и помощи Божией. Таким образом Вы сможете прийти в доброе духовное расположение.
Большую помощь Вам окажет и эта книга, которая показывает правильное внутреннее устроение христианина, и как к нему прийти.
Любой подобный контент оставляет след в сознании человека, который может проявляться в воображении еще долго. Поэтому не стоит с самого начала смотреть ни порнографию, ни различный треш-контент. Что нужно сделать? Нужно покаяться, то есть изменить свое мышление и поведение, призвав на помощь Господа. Очевидно, что давно стоило удалить все лишнее из галереи. То, что это вызывает теперь отторжение, хорошо. Греховные воспоминания и мысли надо пресекать с момента их появления в уме. Если Вы не будете их поддерживать, то они Вас никак не осквернят, продолжайте молиться, не переживая об этом. Старайтесь вообще занимать свой ум мыслями о Боге и полезных предметах, чтобы все это со временем вытеснило греховные воспоминания. Лично я считаю, что лучшим способом против блудных мыслей и желаний для неженатого человека является спокойное, но решительное их пресечение, осознание того, что все это опошляет замысел Божий о человеческой сексуальности (дарение себя любимому человеку в законном браке), а также занятие себя полезными делами. Помоги Вам Господь!
Перед совершением молитв попросите у Бога прощения за страстные взгляды на такие картинки, не забудьте упомянуть о них на исповеди. Через некоторое время воздержания память о них уйдёт, и это место займёт память Божия.