Здравствуйте! Как исповедоваться искренне? Всё зависит от условий или от самого человека?
Когда иду на исповедь очень сильно смущает факт, что нужно сделать все «скорее-скорее», потому что люди ждут. А если пойду последняя - думается, что священник устал, и быстрее бы закончить.
В общем, все быстрее-быстрее. И покаяния, и даже раскаяния тут нету... Возникает страх, например, что слишком долго стою...даже если грехи смертные... Из-за этого нет раскаяния.
Что делать?
2 Ответа
Покайтесь заранее. Осмыслите без излишнего самокопания самое необходимое в каждом вашем ключевом проступке, постарайтесь понять, в чем состояла ваша ошибка, и какими путями ее нужно избегать в дальнейшем. Осознайте, что это было сделано вопреки Богу и Его святым установлениям, что это было злом, которое вы желаете изгнать из своей жизни. Попросите Бога простить вас за содеянное и помочь в дальнейшем не совершать подобного рода грехов.
А уже при подходе к исповеди быстро освежите всё в своем сознании и окончательно зафиксируйте свое отвержение совершенных вами грехов через Таинство покаяния.
С уважением,
Епископ Панкратий (Жердев) говорит по этому поводу следующее:
Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии. Ведь исповедь часто становится формальной из-за того, что человек привыкает к мысли: исповедь — это то, что я назову перед батюшкой, покаяние-то, что я ему расскажу. Но это в лучшем случае можно назвать откровением помыслов. А часто это просто беседа. Горячего же, глубокого покаяния перед Богом нет, и человек, быть может, даже не обращает на него внимания.
Надо понимать, что покаяние происходит не только в момент исповеди. Покаяние — это состояние души, это решимость порвать с грехом и изменить свою жизнь. Оно может произойти в любой момент жизни. Часто спрашивают: что делать, если дома я каялся, плакал, а пришел на исповедь, и у меня в сердце ничего нет — я просто сухо поисповедовался? Ничего страшного. Слава Богу, что ты покаялся дома — Господь и это примет.
Что касается мыслей закончить поскорее, чтобы никого не обременять, то нужно избегать крайностей. Действительно не стоит затягивать исповедь лишними подробностями, но и переживать о людях как Вы тоже не стоит. Если люди (включая Вас) пришли за примирением и исцелением, то нужно пользоваться такой возможностью, а не превращать все в формальность. Формальное отношение к исповеди не принесет никому пользу. Что касается священника, то это часть его служения, нужно это помнить.
Спасибо