Здравствуйте, дорогие отцы и братья во Христе!

Обращаюсь к вам с духовным и психологическим вопросом, который встал передо мной после тяжелых жизненных испытаний. Прошлой осенью (в сентябре-октябре) я наконец-то смогла выйти из затяжной клинической депрессии. Моё ментальное здоровье и физически силы сейчас восстановлены частично, ресурс хрупкий, и я бережно храню его, защищая своего внутреннего ребёнка.

Долгое время из-за ложного понимания христианского смирения я была безответной терпилой. Это едва не убило меня: люди садились на голову, манипуляторы загоняли под плинтус, а я оказалась на психотропном конвейере. Сейчас я вернулась к ассертивной позиции сильной, значимой женщины. Но реальность такова, что, выходя из дома, мне образно приходится каждый раз надевать боксёрские перчатки. Мне постоянно приходится держать глухую оборону и отстаивать свои ресурсы: то продавцы умышленно подсовывают гниль, то даже в храме какая-нибудь женщина возомнит себя директором церкви и начинает нарушать границы. За день мне приходится до 4–5 раз жестко и ледяным тоном говорить людям «нет» и обозначать свои правила.

И здесь я зашла в тупик. Христианство учит нас любить Бога и любить людей. Но моя практика показывает: стоит мне проявить хоть каплю мягкости, дать малейшую слабину — окружающие тут же садятся на шею, начинают паразитировать и пить мой ресурс. Они буквально ломают мою психику и остатки здоровья. У меня просто нет сил и резерва на то толерантное терпение, которое проповедуют с амвона. Мои «перчатки» — это мой единственный способ выжить.

Пожалуйста, помогите разобраться: как исполнить заповедь о любви к ближнему в такой ситуации? Что значит «любить людей» на практике для женщины, которая только вышла из клинической депрессии и физически не может позволить себе тратить ресурс на чужой эгоизм? Как оставаться христианкой, но при этом законно держать дистанцию и не снимать свои боксёрские перчатки ради собственной безопасности?

Спаси Господи!

Вопрос закрыт для новых ответов.