Понимаю, что православие это истинна. Сама протестанткой была. Родители против категорически. Я пытаюсь молиться дома, учусь наносить крестное знамение и правильно произносить Отче Наш. Но нужна поддержка и помощь так как не хочу Богохульствовать. Как уйти от этого всего? Пройти сепарацию от родителей? Читаю Библию. Молюсь. Прошу Бога направить. Но хочу сделать шаг к православию. Прочитала весь форум. Понимаю что не заблуждаюсь. Но родители против, я с детства в протестантизме.
2 Ответа
Присоединяйтесь к телеграм-чату «Возвращение домой», там есть братья из Германии, может быть, они смогут Вам подсказать местного священника.
Если Вы раньше были протестанткой, Вам нужно пройти чин присоединения к Православной Церкви. А если речь идет о неопротестантизме (баптизм, пятидесятничество и т.п.) и Вы ранее не были крещены в Православной Церкви, Вам необходимо креститься. Без этого Вы не сможете получить духовного рождения от Бога и/или прощения грехов и примирения с Богом.
Впрочем, милосердие Божие весьма велико. Читайте святых отцов, особенно свв. Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова), Иоанна Кронштадтского, а также жития святых, и учитесь у них молитве и познанию Бога. Например, внимательно изучите эту прекрасную брошюру о молитве. Одним словом, больше читайте не полемическую литературу, а такую, которая положительно излагает православное учение о Боге и Церкви и образ внутренней жизни. Если же какие-то вопросы о вере у Вас еще остались, обратите внимание на наши учебные диспуты.
По мере утверждения в православной вере не бойтесь обсуждать вопросы веры к родителям. Помните, что многие из святых и даже обычных христиан сумели кротостью, молитвами и разумными словами смягчить сердца своих детей и обратить их к Богу. В житиях Вы увидите такие примеры.
Ежедневно усердно просите Пречистую Богородицу, чтобы Она помогла Вам устроить присоединение к Церкви и дальнейшую церковную жизнь. Старайтесь чаще сопровождать молитвы земными поклонами, особенно сейчас, во время Великого поста.
Если можете, то ради поста в чем-то постарайтесь себя ограничить: в сладостях, в развлечениях, в количестве пищи, в перекусах и чаепитиях, а может быть, хотя бы отчасти в скоромной пище.
Не унывайте и всегда носите в сердце память о милосердии Божием. Помоги Господь!
Истинная вера требует реального участия в Таинствах Церкви, а не только домашней молитвы. Взросление — это умение с любовью, но твёрдо выбирать Истину, даже если близкие против.
Вы совершеннолетняя. Почитать родителей — естественно и спасительно, но это не означает подчинения им в вопросах веры. В Евангелии сказано: «враги человеку — домашние его» (Мф.10:36), когда встаёт выбор между Христом и земными привязанностями. Любовь не тождественна согласию с заблуждением.
Протестантизм — это ветвь, отсечённая от Древа; она сохраняет форму, но лишена живых соков. Нельзя научиться плавать по учебнику, сидя на диване — нужно войти в воду. Так и Православие невозможно без храма, без Литургии, без Причастия.
В Баден-Вюртемберге (Штутгарт, Баден-Баден, Карлсруэ) действуют православные приходы. Ваша «сепарация» произойдёт естественно, когда Вы сделаете шаг через порог храма к Таинству Покаяния. Это поступок взрослого человека. Не бойтесь, Господь укрепляет идущего.
Помоги Вам Господь!