Если атеист ищет Бога, то может найти Его в последнюю минуту жизни. Если вопрос ставится, как испытание Божьего милосердия (сможет ли атеист в последнюю минуту покаяться), то очень хорошо на него отвечает св. Ефрем Сирин:
"Говорящие: «Будем грешить в молодости, а покаемся в старости» – обманутся и будут осмеяны демонами. Как произвольно согрешающие, они не удостоятся покаяния".
Это вопрос из серии: Может ли человек, не умеющий плавать, упасть с корабля в воду и не утонуть? Может. Но у большинства не получается.
Я сам исповедовал когда-то эту теорию; атеистом не был, но считал, что участие в церковной жизни можно "отодвинуть" поближе к старости. Получалось, что лучшее время своей жизни я хотел оставить себе, а старость, болезни и немощи - Богу.
Разумеется может, даже спрашивать об этом странно.
Другой вопрос, что откладывать свое обращение ко Христу на конец жизни крайне рискованно: никто из нас не знает, когда он наступит, этот конец нашей жизни. Вполне можно не успеть, и тогда ВСЁ.
В качестве иллюстрации хорошо прочитать новеллу "Блаженная, помоги!" из повести Сергея Марнова "Три блудных сына".
С уважением,
Как показывает история благоразумного разбойника (Лк.23:43) конечно может попасть в рай в конце жизненого пути. Но лучше так не рисковать, так как Христос в Евангелиях многократно указывает в притчах о необходимости человеку быть готовым в любую минуту жизни к смерти, Страшному Суду и встрече с Ним.
Мэри, теоретически может.
Но практически это невозможно, т.к. воля атеиста к старости будет связана высоким мнением о себе. Атеисты упираются в то, что по причине окостенения мысли и характера не имеют внутреннего повода для покаяния. А для входа в Царство Небесное покаяние безусловно.
Вот одного такого больного привели на исповедь дети, а он молчит. Его спрашивают по списку: с женой, с родителями ругался, каешься? Он: "Да не, нормально все было"; выпивал лишнего, каешься? он: "ну так немного, все нормально"; т.д., что всё нормально. Если этот отец свят, то Христос ему не нужен, который пришёл к больным. С другой стороны, ещё с Ветхого Завета известно, что нет человека, который не согрешил, а всякий человек ложь.
Ну и конечно, такие крещённые атеисты как Ницше или Ленин, даже в жесткой болезни не нашли в голове мыслей о расскаянии, продолжали мучать себя и близких косностью и дебелостью ума.
Какое возможно покаяние, когда ум связан?