Как молиться когда болеешь?
Температура около 38, боли во всем теле, головная боль, слабость.
Не могу спать от боли даже после таблеток, в связи с чем режим полностью сбился.
Не знаю, есть ли смысл в молитвах вечерних и утренних, так как всё смешалось.
Какие послабления возможны в таком состоянии, какие нет?
3 Ответа
Во время болезни телесный подвиг молитвы естественно ослабевает, уступая место смирению и упованию на волю Божию.
Когда тело страдает, а ум с трудом концентрируется, молитва становится иной — короткой, простой, но не менее ценной. Главное сейчас — не укорять себя за невыполнение формального правила. Смысл в молитве есть всегда, даже если это лишь один сердечный вздох: «Господи, помилуй!»
В молитвенном правиле в Вашем состоянии совершенно естественно вместо утренних и вечерних молитв в течение дня, когда появляются силы, можно многократно повторять Иисусову молитву («Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»), «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» или просто «Господи, помоги».
Совершенно нормально молиться сидя или даже лёжа, когда нет сил стоять. Святитель Филарет (Дроздов) говоил, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя — о больных ногах.
Если трудно читать, очень помогает включать аудиозаписи молитвословий, Псалтири или Евангелия. Вы будете слушать святые слова, и это тоже будет Вашим участием в молитве.
Болезнь — это такое время, когда Господь учит нас более простому и искреннему общению с Ним, без оглядки на то, «как положено». Когда всё смешалось, не пытайтесь искусственно делить сутки на «утро» и «вечер». Проснулись от боли среди ночи — помолитесь кратко. Появилась минута ясного сознания днём — воздохните к Богу. Это и будет Ваша жертва Ему.
Сосредоточьтесь на главном — памяти о Боге и благодарности Ему за всё. И, конечно, лечитесь. Помоги Вам Господь.
Молитесь по правилу св. Серафима Саровского и своими словами. Делайте это лёжа, пока находитесь в тяжелом состоянии.