Здравствуйте, читал и слышал, что святые или другие молились часами, ночами и т.д.
А как? О чем молиться?
Есть просительные молитвы, но часами просить не выходит
Благодарственные - тоже не выходит часами благодарить за все, только если не благодарить за каждую мелочь в жизни
Славящие - вот это считаю самым долгим может быть, хоть днями можно славить
Возможно, я не прав. Слышал, что можно в какую-то часть дня произносить все время Иисусову молитву, но даже так не получается, ибо хочется в свои мысли уйти, либо нужно сосредоточиться на чем-то
Я еще новенький в этом, наверное, но хотелось бы укрепиться в вере сильнее, что делать, чтобы молиться больше? Или больше молитв - не значит лучше?
4 Ответа
Молитва - разговор с Богом. Когда Вы общаетесь с кем-то, Вы вряд ли измеряете качество общения минутами или часами. Также и здесь.
Молитва как молитвословие не может быть постоянной, поскольку мы должны заниматься и другими делами. Блж.
Августин говорит:
Мы молимся Богу губами в определенные промежутки подходящего для этого времени для того, чтобы увещевать себя посредством такого рода знаков, отмечать для себя количество нашего продвижения в этом желании и все с большим рвением побуждать себя к его возрастанию.
Что касается продолжительности молитвы, то она должна быть продолжительной настолько, насколько это необходимо для пробуждения пыла внутреннего стремления к Богу, а когда она превышает эту меру и начинает причинять усталость, её следует прекратить. Об этом блж. Августин пишет так:
Говорят, что наши братья в Египте молятся часто, но очень кратко, произнося, так сказать, быстрые восклицания, дабы продлеваемое таким образом напряжение сдерживало и томило то бодрствующее и устремленное ввысь внимание, которое столь необходимо при молитве. Поступая подобным образом, они достаточно ясно дают нам понять как то, что не следует принуждать себя к этому вниманию, если мы не в силах его удержать, так и то, что если мы можем продолжить молитву, то не следует её прекращать.
И ещё:
Многословная молитва не есть то же, что и продолжительная молитва, поскольку одно дело говорить долго, и совсем другое – долго благоговеть. Ведь сказано же, что Господь, желая подать нам пример, "молился еще", проведя в молитве всю ночь. <...> Когда молитва немногословна, молитесь дотоле, доколе сохраняете ревностное внимание. Ведь многословность молитвы означает выражение нужды в излишне многих словах, тогда как продолжительность её есть стук непрерывно благоговеющего сердца в двери Того, Кому мы молимся. К тому же само это деяние куда чаще учиняется стенаниями, а не словами, слезами, а не речью.
Так что все это индивидуально, святые вряд ли молитвословили часами, в этом нет необходимости. Надо помнить, что молиться мы можем не только через чтение текстов или какие-то слова (молитвословие), но и через постоянное памятование о том, что Бог рядом и совершение всех дел во славу Его. Свт. Феофан Затворник пишет:
Помню, у Василия Великого вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанною молитвою.
Жалеете, что молитва Иисусова не бывает непрерывною, – что не произносите непрестанно, – это и не требуется... требуется постоянное чувство к Богу, которое может иметь место и при разговоре, и при чтении, и при наблюдении и рассматривании чего-либо.
Помощи Божией во всяком добром деле!
Нельзя непрестанно молиться без особой помощи Божией. Нелепо даже и пытаться симулировать такую молитву, хотя нужно себя к ней понуждать. Ей препятствуют любые страсти, обладающие нами. Из обозначенных Вами видов молитвы Вы еще не назвали созерцание. О том, как молятся такие люди, приведу в пример прп. Иоанна Колова.
Авва Иоанн Колов был в великом преуспеянии умной молитвы и переходил от нее в состояние духовного видения. Однажды брат пришел к нему взять корзины. Он вышел к нему и сказал: «Брат! чего ты хочешь?» Брат отвечал: «Мне нужны корзины, авва». Старец вошел в келлию, чтоб вынести корзины, и, забыв о них, сидел. Брат опять постучался, и когда старец вышел, то напомнил ему о корзинах. Старец взошел в келлию, и опять сидел, забыв о корзинах. Брат постучался в третий раз. Старец вышел к нему и говорит: «Чего хочешь ты, брат?» Брат отвечал: «Корзин, авва». Старец взял его за руку, ввел в келлию, сказав: «Если тебе нужны корзины, – возьми и иди! мне недосуг».
Однажды хозяин верблюдов пришел к авве Иоанну, чтоб взять его корзины и увезти их, куда следовало по назначению. Авва взошел в келлию, чтоб вынести ему корзины, и взяв одну корзину, забылся, потому что ум его был восхищен к Богу. Хозяин верблюдов опять обеспокоил его, постучавшись в двери. Авва вышел к нему; но, возвратясь в келлию, опять забылся. Хозяин верблюдов постучался в третий раз. Авва вышел к нему, и возвращаясь в келлию, твердил: «Корзины – верблюд, корзины – верблюд». Твердил он это, чтоб снова не забыться.
Более развернутое описание Вы можете найти в этой книге.