Скажите пожалуйста, если я работаю охранником в ночные смены, и так уже второй месяц, - вроде как бы свободного времени очень много, вся ночь, - но проблема в том, что молиться просто физически не могу, только начинаю молиться, сразу засыпаю. Выехать в церковь на исповедь тоже не могу - я в той стране, где свободно жить и передвигаться запрещено.
Что посоветуете? Как тогда лучше творить молитву? Возможно, кто-то уже имеет такой опыт в духовной жизни... Было бы неплохо, если лично сам священник даст ответ.
Спасибо!
2 Ответа
Здравствуйте, Сергей.
Похожий опыт недоступности храма у многих был во время пандемии коронавируса. Например, в стране, где я живу, храмы официально были закрыты два года, службы совершались, но только священниками и сотрудниками храмов. Люди не могли попасть в храм даже на Пасху. Да и священникам старшего возраста было сложно попасть в храм на службу, т.к. было ограничение по возрасту для людей, которые могли выйти из дома только на 2 часа. Что делали? Молились дома. Да, без исповеди и причастия. И у Вас сейчас есть возможность молиться. И при первой же возможности постарайтесь попасть в храм.
Здравствуйте, Сергей! В таком случае молиться нужно, когда у Вас лично начинается утро/когда идете спать - не привязываться к ночному времени суток. Как понимаю, Вы же охранником работаете только в ночные смены? В свободное время, той же ночью, можете творить Иисусову молитву, столько, сколько сможете. По логике, Вам бы стоило бы посоветоваться со священником, который Вас знает и знает особенности Вашей духовной жизни, дистанционно тут сложно что-то подсказать, зная немного исходных данных и обстоятельств. Такие вопросы можно решить и дистанционно, по телефону, если есть знакомый священник. По возможности, читать Евангелие.
Насчёт исповеди и, конечно, возможности причащаться. Все зависит от того, насколько долго Вы будете работать охранником в той стране. Если речь идет о продолжительном сроке, то вопрос в любом случае нужно как-то решать... Есть в этой стране вообще православные храмы, насколько они отдалены от Вас?
Таак, понятно. Ну, варианты есть в принципе, но они применяются в виде исключений что ли. Как и говорила, Вам стоит поговорить со священником, все обсудить, чтобы найти возможные решения этого вопроса. От себя добавлю, что когда-то я слышала об истории, как православный человек находился в виду работы в мусульманской стране, достаточно долго, вид работы - военный, было сложно во всех смыслах. В том случае, духовник того православного принимал исповедь дистанционно, плюс получалось очень редко сорганизовать возможность причаститься без участия в литургии. Чтобы как-то восполнить отсутствие возможности полноценно участвовать на службе, больше чтения духовных книг и усиленная молитва, просмотр записи служб в интернете. Еще раз оговорюсь, все это было исключением из ряда правил, индивидуальный подход, зная особенности духовной жизни конкретного человека. Уповайте на Бога, молитесь, Господь выше обстоятельств. Крепости духа Вам, помоги Господи!
Ещё не все храмы закрыли, ещё есть, вот только добраться - большая трудность. Спасибо Ольга !