В помяннике его надо читать о здравии. Даже если он уже умер, Господь примет эти молитвы как дело Вашей любви.
Но в дополнение к этому можно особо молиться (хотя бы и своими словами), чтобы Господь открыл Вам, жив ли он. Через какое-то время, вполне возможно, совершенно случайные люди Вам что-то о нем как бы между делом скажут, или где-то в новостях прочитаете. Так и узнаете, жив ли он или уже умер.
Вот пример из жития прп. Варнавы Гефсиманского:
«Русское спасибо тебе, добрейший батюшка и утешитель в скорбях наших, отец Варнава, – писала старцу его духовная дочь Евфросиния. – Письмо твое мы получили, в котором ты посоветовал нам молиться о здравии пропавших солдатиков; говорили, что они убиты, – мы их записали в поминание. Но как получили твое письмо, то начали молиться о здравии, а недавно они нам письма прислали, все, слава Богу, живы, только в плену у японцев...»
Молиться как за живого. Однако,
при невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни.
Тот же самый принцип следует прилагать в отношении домашней молитвы.
Как говорится, у Бога все живы (ср. Мф.22:32), так что можно несомненно молиться несколько лет о пропавшем как о живом. На нашем сайте есть специальный раздел Молитвы о пропавшем без вести, можете обратиться к нему.
Основная практика — молиться как о живом, пока нет достоверных сведений о смерти, полагаясь на Божие всеведение и милосердие.
Подавайте записки в храме о его здравии и поминайте его в своих домашних молитвах как живого. Господь знает истинное положение дел каждого человека. Если человек жив, Ваша молитва будет ему в помощь. Если же он уже преставился, Господь, по Своей милости и Вашей любви, примет эту молитву и обратит её во благо его души.