Конечно, можете. Попробуйте искренне молиться своими словами. И в храме, и дома.
Молитесь Матери Божией - Она наша заступница перед Богом. Заказывайте молебны Ей и тем святым, которые Вам просто вспомнятся, которые Вам больше по душе - каждый святой помогает людям по их молитвам.
Молитва - это разговор с Богом, а не магическая мантра.
Молиться можете Богу своими словами. Он услышит.
Так же Богоматери, как Вам посоветовали и любым святым.
Святые - наши сомолитвенники Богу. Они не имеют определенной специализации о конкретной проблеме каждый. Не важно, кого Вы будете брать из них к себе сомолитвенники о Вашей проблеме.
Единственное, чтобы нашу молитву слышал Бог, надо чтобы мы жили по Его заповедям, были прихожанами, а не захожанами Церкви (активно участвовали в Таинствах и богослужениях).
Конечно, можете, все наши искренние переживания мы обращаем в молитву к Господу. Молиться можете своими словами и записанными молитвами как Богу, так и любым святым, наиболее близким вам. Традиционно в подобных случаях обращаются к святым семьям: праведным Захарии и Елисавете, Иоакиму и Анне; благоверным Петру и Февронии и другим.