Здравствуйте, помогите пожалуйста! Заранее прошу прощения за то что вопрос мой очень длинный и кому-то, может быть покажется это глупым, но у меня никак не получается по-другому...

Я раньше молилась своими словами, с весны стараюсь молиться по молитвослову (утренние и вечерние молитвы). Ещё когда молилась своими словами, прочитала, что нельзя отвлекаться, стала очень бояться сделать что-нибудь не так, я и раньше старалась не отвлекаться, но раньше спокойнее возвращалась к тому месту, где отвлеклась.

А сейчас, особенно после того, как стала молиться по молитвослову (на память ли, или читая) у меня бзик какой-то развивается - боюсь недостаточно вдуматься в каждое слово, в итоге от тревожности только больше сбиваюсь и волнуюсь ещё больше... Доходит до абсурда уже, переживаю, не выглядит ли, что я что-нибудь плохое имею ввиду, чего я на самом деле даже и близко не имела ввиду, повторяю одну и ту же фразу много раз и чем важнее для меня молитва, тем бОльший невроз на меня нападает, тем сложнее мне сосредоточиться на каждом слове.

По поводу своих страхов, не выглядит ли что я что-нибудь плохое имею ввиду, недавно читала у вас что если во время молитвы приходят какие-то хульные или глупые мысли (я думала, это только у меня), что это искушения от бесов и что не надо на это обращать внимание, и что Бог знает, что мы на самом деле имеем ввиду. Стало в этом смысле немного легче, но не всегда ещё получается не обращать внимание.

Но всё равно боюсь что-нибудь сделать не так: недостаточно вдумать в каждое слово. Читала чьи-то слова, мол с важными и высокопоставленными людьми ведь мы говорим внимательно, с Богом тем-более надо говорить внимательно. Так в том-то и дело, с человеком я могу говорить и внимательно и не теряя нить разговора, но при этом никогда не вдумываюсь полностью в абсолютно каждое слово (иначе я бы с ума сошла) ... А в молитве пытаюсь вдумываться полностью, но прямо ОЧЕНЬ трудно у меня получается.

Я уже свела молитвенное правило к нескольким основным молитвам и не из лени, нет, а потому что, стыдно сказать, но и умственно и физически больше не выдерживаю. Я могу одной недлинной молитвой О живых молиться около часа, заново и заново начиная, боясь, что я не так молюсь, недостаточно вдумчиво. Вдумываясь внимательно и напряжённо и в слово "Спаси" и в слово "Помилуй", и, особенно, имена называя - очень боюсь помолиться неправильно и некачественно о родителях и других родных (это уже невроз или паника наверное, или что-то ненормальное...)

И когда за усопших молюсь, тоже тревога и напряжённое вдумывание в каждом слове. И когда имена называю. Почему-то страшно, чтобы не казалось о кому-нибудь как-то наплевательски или неуважительно.

Спрашивала когда-то у православного психолога (она работает по благословению), она сказала, что если внимание уходит в сторону, мы его возвращаем и молимся дальше, т. к. если постоянно начинать заново, то так весь день можно молиться и что важнее постараться вникнуть в слова молитвы. Я сказала, что вникнуть полностью в каждое слово мне как раз сложнее всего, она сказала, что абсолютно полностью в каждое слово вникнуть нереально, надо держать внимание в том направлении и главное искренность. Сначала, мне казалось, это помогло, но скоро снова стала волноваться. И всё же батюшки в интернете пишут что надо в каждое слово вникать...

Я настолько эмоционально концентрироваться пытаюсь (обычно по несколько раз на каждом слове), что мне это и физически и эмоционально тяжело... Стало даже мышцу сердечную тянуть. И после эмоционального напряжения в молитве, видимо, переволновавшись, сильно нервничаю (тревожусь) потом долго - чуть что, тревожность, хочется помолиться, чтобы успокоиться, а разволновавшись становится ещё труднее сосредоточиться, и ещё больше тревожность нарастает.

Я какое-то время молилась неправильно: помолюсь несколькими молитвами утром, потом успокоюсь какое-то время, потом ещё, снова успокоюсь и так до вечера. Простите, знаю, что неправильно, но эмоционально мне так было немного легче, хотя висел над душой груз, что утренними молитвами до сих пор не всеми помолилась.

Потом (недавно) стала стараться всё-таки после сна молиться. Оставила пока несколько основных молитв, получается у меня чаще 2 часа (!!!) И это только "Царю небесный", с "Трисвятого" по "Отче наш", Ангелу хранителю, "Пресвятая Владычице моя, Богородице" и молитвы о живых и об усопших утром, а вечером начало так же, а после "Отче наш" "Исповедание грехов" и "Достойно есть".

Понимаю, что дело в моей панике, и что надо спокойнее к этому подходить, тогда меньше сбиваться буду, умом понимаю, но только начинаю молиться, опять начинаю бояться сбиться, волнение нарастает, кажется, что недостаточно вдумчиво. Если с паузами вдумываюсь в каждое слово, немного теряется нить всей фразы молитвы.... Звучит, наверное совсем нелепо и смешно(( Эта тревожность есть в моём характере, в обычной жизни я могу её контролировать и иногда игнорировать, но в молитве игнорировать не могу, т. к. кажется, что я тогда невнимательно к молитве отнесусь.

Спрашивала у батюшки в Телеграм канале, он постарался мне помочь, записал голосовое сообщение, сказал, что у меня похожая ситуация, как если ехать на велосипеде и думать о каждом движении, тогда можно упасть.

Посоветовал, как меньше отвлекаться и советовал выделить 20 минут, чтобы внимательно помолиться, пусть это будет и не полностью всё правило, но главное, внимательно. Пару дней даже у меня более-менее получилось, пусть не за 20, а за 35 минут, но всё же, меньше сбиваясь и быстрее концентрируясь помолиться, но потом снова: в некоторых молитвах по несколько минут на одну получается, а некоторые - около часа одна.

И дело не только в том, что намного дольше получается, а в том, что с большими волнениями, с тревогой сделать не так, недостаточно вдуматься. Я очень хочу молиться качественно, но так, как это получается у меня не выдерживаю((( утром, как просыпаюсь уже тревога - боязнь и помолиться не так и вымотаться, стараясь правильно.

А сейчас ещё тётя умерла, она ещё новопреставленная и когда молюсь о ней Богу и Пресвятой Богородице, на 2 недлинные молитвы тоже около часа стало уходить и очень взволнованно и напряжённо получается, и получается не после сна, с утренними молитвами, потому что после них, я уже переволновалась и надо успокоиться и мозг уже плохо соображает, а стало вообще вечером получаться... Но чтобы хоть как-то о ней помолиться раньше, молюсь утром сначала своими словами, недлинно - так немного легче получается, а потом уже, когда хоть немного волнение уляжется, читаю молитвы о ней.

Не ругайтесь и не смейтесь пожалуйста, знаю что неправильно и глупо, а по-другому не получается... А если и дальше в таком ключе, боюсь, или сердце надорву (тянет мышцу бывает) или с ума сойду. Вспоминаю пословицу "Заставь дурного Богу молиться, так он и лоб расшибёт" - вот прямо про меня.

Вопрос закрыт для новых ответов.