Мне неизвестна судьба одной нашей родственницы, семья потеряла с ней контакт еще в 80-е годы. Сейчас ей уже должно быть за девяносто, а она и тогда не блистала здоровьем. У этой женщины была очень непростая жизнь, и я хотел бы молиться за нее.
Как поминать ее в молитвах: среди живых, или среди умерших? Притом, что данных о ее смерти я не имею, получить такую информацию тоже нет возможности, но с вероятностью в 99,9% она умерла.
Есть и другие родственники, которые должны быть уже в очень преклонных летах, и контакт с которыми потерян. Как за них молиться?
4 Ответа
Здравствуйте, Максим!
У Бога все живы, поэтому лучше молиться как о живой. Такой совет давал кто-то из святых.
Другой вариант - использовать в молитве более абстрактную формулировку, например: "Помяни, Господе, о рабе Твоей ...". Бог знает, жива она или нет, и Он в любом случае примет вашу молитву
Спасибо, Андрей.
Поминайте ее пока о здравии. Отдельно молитесь, чтобы Господь известил Вас, жива она или уже почила. Со временем в ответ на Вашу молитву что-то откроется.
Обратите внимание, что писать ее в церковных записках можно лишь если она была крещена и на момент Вашего с ней общения была верующей, хотя бы и не сильно воцерковленной.
Спасибо, о. Евгений.
В церковном документе о христианском погребении усопших есть такая фраза:
При невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни.
Тоже самое и здесь, нужно ориентироваться на реальные сроки жизни. Если они превышены - значить молиться об упокоении, если нет - о здравии.
Сложно судить… Более 90 лет, если человек и в 60 был не очень здоров — это превышенный срок жизни, или нет? С моей точки зрения — да. Но ведь живут и намного дольше, чисто теоретически.
Спасибо за ответ.
Я бы поминал об упокоении.
Спасибо за ваше мнение.
Молиться об упокоении человека, когда он ещё жив, по меньшей мере, некорректно, если не сказать - желать ему смерти. В то же время молиться о спасении человека усопшего, не противоречит здравому смыслу, особенно если Бог определил его временно в ад. Потому здравый смысл подсказывает, что пока нет уверенности о смерти человека, лучше молиться о нём, как о живом - о спасении.
Спасибо, о. Евтихий. Я начал молиться о родственниках, судьба которых мне неизвестна, так: «Помилуй… где бы они ни были — на этом свете, или в ином мире».
Опечатался. Помяни, Господи*