Можно мне молиться за умершего сына наркомана молитвой Льва Оптинского: «Господи, взыщи погибшую душу чада моего...» и можно ли подавать записки на сорокоуст, неусыпаемую Псалтирь за моего сына?
4 Ответа
Сочувствую Вашему горю. Никто не может знать с какими чувствами к Богу отходят в вечность большинство людей. Даже если человек грешил, но перед смертью покаялся в душе, он как благоразумный разбойник имеет надежду на милость Божью. В любом случае, даже если человек не достоин Рая, в аду также есть различные состояния. Для попавшего в ад грешника оно может быть улучшено молитвами близких и Церкви, если человек был крещён. Потому молитвы об усопших всегда имеют смысл.
Другое дело, как молиться. За некрещёных и самоубийц молитва Церкви невозможна, только индивидуальная (домашняя). За тех, кто регулярно исповедовался и причащался (не реже раза в год), можно подавать на проскомидию. За остальных возможны только простые записки, молитвы на панихидах, литиях. Сорокоуст без выемки частиц тоже можно подавать.
У Бога есть милость. Он Сам решит кого куда, а нам только остаётся молиться и надеяться.
Этот вопрос решается на основании того в каком состоянии ушел человек и в каких отношениях с Церковью был на момент смерти. Если человек умер без покаяния, за него уместно молиться только частным образом, например, используя молитву прп. Льва Оптинского.
Сын был крещен вскоре после рождения. В храм он не ходил, перед смерть не исповедовался. Последнее время работал на кладбище и люди, которые хоронили своих близких, отзывались о нем, как о внимательном и добром человеке. Однажды, волею БОЖИЕЙ сын оказался и некоторое время проживал в одном из монастыре Ивановской области. Там у него была генеральная исповедь. Как мне кажется, то была единственная исповедь в его жизни. Крестик он носил всю жизнь. Из паломнических поездок я привозила четки. Одну из четок, самую маленькую, он попросил для себя. Молился ли он, не знаю. Но как мне виделось, то к вере он относился с уважением.
Я старалась рассказывать ему о Евангелии, о молитве. Вот не знаю, правильно ли я делаю, что молясь о нем молитвой Льва Оптинского, называю его душу погибшей, что подаю записки в храм. Конечно, я понимаю, что наркотики - великий грех. Но кто ещё помолится о спасении его души, как не я? И хочется помолиться правильно. Прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе.