Здравствуйте такая ситуация с малых лет я был воцерковленным человеком ,потом лет в 17-18 меня понесло ( после одного случая в храме ) меня настолько отвернуло от Господа ( гнев ,озлобление ,потеря веры) начал заниматься эзотерикой ( таро ,ритуалы и тд потом начал именно служить темным силам ,жертвы, отречение от Христа и тд начал принимать людей и деньги потекли рекой но потом начались наркотики беспорядочные половые связи, чем больше занимался тем меньше что-либо душевно чувствовал и тд ) дошел до суицида но меня как-то женщина спасла нашла меня без сознания в лесу и вызвала скорую ) но меня это не остановило( остановило только от наркотиков и беспорядочных связей)потом болезнь и вот тут меня опять повернуло ко Господу и начала потихоньку приходить в храм и исповедовать причащаться ,но эзотерика меня не опускает ,схожу в храм и спустя время начинаю опять грешить и по жесткому ( устал от этой борьбы от этого вечного томление души ) покой и гармония только во время молитвы и служб ( начал писать заново иконы, но не оставил работать с таро ( темные ритуалы все исключил только гадаю ) сейчас вот решил ходить на каждый двунадесятый праздник исповедоваться и причащаться ,но то ногу сломаю ,то встать не могу на службу ,то деньги теряю то болею и тд ) и вот решил спросить у одного эзотерика смогу ли я вырваться от этой грязи ,он сказал что я настолько противен Богу и Святым ,что меня эзотерика не отпустит даже если я уйду в монастырь ( хотел так какое-то время пожить тк в миру нет сил справиться с этим ) то я оттуда вернусь и меня опять бесы призовут ( хотя я такой ответ ожидал ,но меня это так подкосила ,понимаю что надо надеяться и верить что Господь спасет ,а вдруг я так погряз в этом что уже не в состоянии заново верить в Господа? и эта борьба уже 10 лет идет ,искал духовного отца - но после того случая в 17 лет нет доверия ( а точнее отвращение от священников ) я не могу полностью раскрыться и рассказать всю боль ,грехи ,мысли ,терзания ,я молюсь что бы мне Господь направил к такому человеку ( священнику которому я смогу довериться и которому я полностью буду доверяться что бы дальше бороться )и я боюсь мщение бесов уже чувствовал на себе это и своих близких ) ,я понимаю что мне надо идти до конца и твердо стоять на пути ко Господу , так же я понимаю ,что я один не в состоянии это все преодолеть ... Как найти духовного отца который меня именно укрепит и поддержит на этом пути ,а не оттолкнет обратно ?
4 Ответа
Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их (Втор.18:10-13).
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих (Иак.1:8).
Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. (Мф.6:24).
Надо принять твёрдое решение - покаяться и быть с Богом и Господь примет покаяние и простит. Первым делом надо придти на исповедь, не важно к какому священнику, и покаяться. При многолетних занятиях оккультизмом, что бы окончательно разорвать с ним связь, потребуется ещё пройти чин отречения от него. После исповеди. Хорошо бы обратиться за помощью в Душепопечительный Центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. Там помогают людям с такими проблемами, как у Вас.
Найти духовного отца - мысль хорошая. Но это дело потребует и времени и сил. Вам же надо немедленно оборвать связь с диаволом. Пройдёт время, если будете молиться и просить об этом Господа, возможно Он и направит Вас к будущему духовному отцу. Найти его, не исповедуясь и не общаясь со священниками - невозможно. Потому Вам надо простить того, кто Вас чем-то обидел много лет назад, что бы и Вас Господь мог простить и спасти. И пойти путём покаяния.
Евгений, невозможно совмещать эзотерику и жизнью в Господе. Гадать на картах и обращаться к эзотерике и одновременно писать иконы и причащаться - это верный путь погибели, кощунство. Прекращайте любые экзотерические практики, никаких карт и «коллег» - и это будет Ваш первый, маленький шажок обратно к Богу. Принесите искреннее покаяние на исповеди, но помните, что покаяние - это не только осознание собственной греховности, но и исправление жизни. Для этого Вам не нужно искать какого-то специального духовника. Довольно будет исповеди у любого священника. Поймите, что далеко не каждый священник станет брать на себя ответственность руководить Вашей духовной жизнью, быть Вашим духовником. Вам необходимо самому сделать первый шаг, вырваться из бесовского плена. И Таинства церковные Вам в помощь.
Поскольку когда-то Вы были воцерковлены, то знаете правильное внутреннее устроение христианина. Такой человек любит Бога и доверяет Ему, старается быть Ему послушным, а в ответ Бог утешает христианина, дарует ему духовные созерцания, укрепляет в доброделании.
Так вот, к этой норме Вам и нужно вернуться. Начните ежедневно неспешно читать Евангелие и обдумывайте прочитанное, сравнивайте с собой и с жизнью вокруг себя. Никого не осуждайте, просто ищите в мире действие Промысла Божия.
Возгревайте в сердце покаянное чувство и постоянно просите у Бога прощения за свои тяжкие грехи, ищите милосердия Божия.
Ясно, что нельзя служить двум господам. Раз уж Вы вспомнили о суде Божием и измучились от собственных грехов, перестаньте заниматься оккультизмом в любой его форме. Вы ведь понимаете, кто стоит за всеми этими гаданиями и «открывает» Вам будущее.
Далее, Вы неправильно относитесь к исповеди. Вместо покаяния в своих грехах Вы ищете сочувствия и утешения, желаете раскрыть свою боль и терзания. Это тупиковый путь. Для этого стоит попросить священника об отдельной беседе, но исповедь - это все-таки безусловное покаяние перед Богом с твердым обещанием исправиться, и достаточно.
Возвращение в Церковь желательно совершить специальным чином, который в Москве совершает особая комиссия. Перед чином присоединения с Вами будут проведены необходимые беседы, на которых, в частности, Вы сможете обсудить свои жизненные проблемы и душевное состояние.
О поисках духовного отца, мне кажется, говорить пока рано. Вам надо вначале расстаться с наиболее тяжкими текущими грехами и утвердиться в церковной жизни. Лишь после этого начните молиться о духовном отце и попутно присматривайтесь к разным священникам, у которых будете исповедоваться.
Необходимо покаяние, полный разрыв с грехами, по другому никак. То, что вам сказали, что бесы вас никогда не отпустят, это как раз бесовская ложь, которая хочет погубить вас. Этому верить не нужно. И вообще не надо ждать что кто-то вас должен тянуть или подталкивать к христианской жизни. Надо идти самому, обращаясь к Богу. Воцерковляйтесь по нормальному, а там, даст Бог, постепенно и духовник появится. Но для того, чтобы снять с себя груз грехов достаточно исповеди перед любым священником. Помоги Вам Господь!